Южный виноград в средней полосе

В самарском НИИ садоводства провели испытания более 100 южных сортов винограда. Среди них оказались и «сибиряки». Лучшие из них, по мнению ученых, пригодны для выращивания в Средней полосе.

Несмотря на сильные морозы, подмерзания корневой системы не наблюдалось ни у одного сорта. Но были выпады нескольких кустов из-за вымокания и выпревания глазков. Попадали новоселы и под весенние заморозки, и под град, так что способность кустов к восстановлению ученым удалось досконально изучить.
     Хорошо восстановились и даже были с урожаем такие сорта: Галбена ноу, ГФ 342, Лидия, Русбол, Платовский, Таежный, Тимур и Тукай.
     Болезней (милдью и серая гниль) даже у неустойчивых сортов (Восторг красный и Кишмиш Лучистый) не наблюдалось. Это еще раз подтверждает тот факт, что в Средней полосе виноградники можно выращивать практически без химических обработок. Хотя одна обработка винограда проводилась в конце июня - системным препаратом Квадрис.

Больше всего самарским ученым понравились сорта:
     Золотинка, Галбена Ноу (Фрумоаса Албэ х Коринка русская). Эти сорта очень раннего срока созревания - середина августа. Грозди весят 450-750 г, ширококонические, умеренно рыхлые. Ягоды имеют вес по 7-8 г, округлые, янтарно-белые, на солнце кремовато-желтые.

ГФ 342. Сорт очень раннего срока созревания - 7-15 августа. Грозди цилиндроконической формы, умеренно плотные, весят 300-500 г, на плодородной почве - до 700 г. Ягоды яйцевидные, зелено-золотистые, весят 2 г, мясисто-сочные, приятного гармоничного вкуса. Это один из лучших кишмишных сортов для Средней полосы.

Кристалл - венгерский технический сорт. Раннего срока созревания - 20-30 августа. Очень урожайный сорт, на 2-й год плодоношения дает 9 кг с куста. При перегрузке и загущении сбрасывает часть завязи. Осами не повреждается. К болезням устойчив. На кустах может висеть до самых холодов.

Платовский. Технический сорт для сухих и десертных вин. Раннего срока созревания - 20-30 августа. Ягоды весят 1,8-2 г, белые (на солнце с розовинкой), округлой формы. Урожайность высокая. Прекрасно восстанавливается после заморозков. В Поволжье болезнями не поражается. Морозоустойчивость -27-29°C.

Тимур. Сорт очень раннего срока созревания - в начале августа. Относится к среднерослым сортам. Грозди цилиндроконические, весом по 400-600 г. Ягоды продолговатой формы, весят 6-8 г, белые, с приятной хрустящей мякотью. Недостатки: осыпание ягод при транспортировке, при неблагоприятных условиях во время цветения склонен к горошению. При перегрузке урожай созревает в сентябре.

Тукай. Грозди крупные (до 1,5 кг), ветвистые, рыхлые. Ягоды белые, с красивым загаром, весом 4,5-5 г. Склонен к перегрузке урожаем, поэтому требуется нормировка гроздей и побегов. Устойчив к болезням. Лучший из сортов европейского происхождения по сохранности в свежем виде (лежит до апреля). Урожайность высокая - более 20 кг с куста. Недостаток - невысокая морозостойкость -21°C.


     21.09.2010     Просмотров: 3046  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость