Залог хорошего урожая винограда

В чем секрет хорошего урожая винограда? Любители используют множество сложных приемов, ухищрений и иногда достигают действительно впечатляющих результатов. А вот специалисты и фермеры, на первый взгляд, делают все спустя рукава, а урожай у них не хуже. В чем же их секрет?

Как правило, в знании биологии растения. Из-за чего можно избежать множества не особенно нужной работы и сосредоточиться на главном. Осенью урожай зависит от всего нескольких факторов.

1. Бережем листву

В прямом и переносном смысле. Как поступают садоводы, когда виноград заболеет? Обрывают больную листву и опрыскивают. На самом деле самое страшное последствие болезней – гибель листвы.

Получается, делают то, что растения не доделали. Именно поэтому кусты опрыскивают после сбора урожая – чтобы сохранить листву, да желательно максимально здоровую. Больше листовой поверхности, освещенной солнцем, – больше урожай следующего года.

Той же осенью выжидают морозов, и только после гибели или осыпания листвы приступают к обрезке и укрытию. Да, времени остается мало. Но так любая работа в саду – оптимальные сроки у каждой не более 10 дней.

Чем дольше листва провисит на кустах, тем лучше виноградник перезимует и выше даст урожай.

2. Обрезаем

Виноград обрезать проще простого. Но у садоводов рука не поднимается срезать все, что наросло за год. Из-за этого и «непонимание» обрезки винограда. Формировок множество, а не запутаться в них поможет простой принцип – первые 3-4 почки на однолетней лозе бесплодны.

Вернее, у большинства сортов бесплодны. Поэтому оставляем не менее 4-6 однолетних лоз по 6-10 почек длиной. Такие лозы называются побегами плодоношения. Двухлетние и многолетние побеги и рукава могут весной дать зеленые побеги из спящих почек, но плодов на них не будет.

Плодоносят только однолетние приросты, которые несложно отличить по светло-желтой или коричневой окраске.

Кстати, наиболее урожайны однолетние лозы на двулетних побегах. Зная это, несложно обрезать самый нестандартный куст, так, чтобы он дал нормальный урожай. Недаром среди фермеров очень популярна «вольная обрезка», когда не придерживаются ни одной формировки, а стараются выжать максимум урожая из куста.

3. Укрываем

Обязательно надо укрыть кусты на зиму. Даже морозостойкие сорта лучше плодоносят, если их закопать с осени землей. Также любой сорт раз в 3-4 года может пострадать от морозов или гололеда.

То есть, чтобы быть всегда с хорошим урожаем – нужно виноград укрывать землей. Других укрывных материалов множество, но земля, камыш или солома – самые надежные и проверенные.

4. Копаем и удобряем

Да, желательно перекопать и под осеннюю перекопку внести навоза и минеральных удобрений. Но есть виноградники, где уже лет пять не делали ни того ни другого. Не сказать, что там получают хорошие урожаи, но не бедствуют. Так что эту работу оставляем на самом последнем месте в списке. И если осенью не успеем – делаем весной.


     08.11.2011     Просмотров: 4342  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость