Зеленая операция на винограднике

Применение зеленых операций способствует повышению веса гроздей, ускоренному созреванию урожая, закладке плодовых почек в глазках, помогает вызреванию побегов к осени. В целом это способствует нормальному развитию куста, его долговечности, стабилизирует высокую урожайность и качество плодов.

Обломка

Лишние распустившиеся побеги удаляют в самом начале роста, когда они удлинятся на 3-5 см. При этом удаляют все двойные, тройные – то есть побеги, выросшие из одного глазка, слабые и неудобно расположенные. Повторную обломку слаборастущих побегов делают при отрастании их на 10-20 см. Благодаря этому усиливается рост оставшихся побегов, а также уменьшается число ран, которые будут нанесены при обрезке.

Главная задача обломки: обеспечить нагрузку кустов хорошо развитыми плодовыми и бесплодными побегами для получения высокого урожая в текущем году, и нормальную закладку урожая на следующий год.

Это интересно!

Чем крупнее гроздья у сорта, тем больше потребность кустов в бесплодных побегах.

Для получения полноценных гроздей удаляют лишние побеги в плодовых звеньях. Только при оптимальном соотношении между будущим урожаем и листовой поверхностью можно получить отличное качество и количество гроздей.

У таких сортов как Бируинца, Нистру, Ризамат, Италия, Кеша на один плодовый побег оставляют три бесплодных. У сортов со средней и вышесредней гроздью на два плодовых побега – один бесплодный. На сортах винограда с мелкой гроздью бесплодных побегов не оставляют.

Наличие плодового и бесплодного побегов определяют по появлению усика, после которого соцветий не бывает. С обломкой зеленых побегов запаздывать не следует, так как ненужные побеги забирают много питательных веществ, да и раны на лозе будут больше при обломке переросших побегов. Поэтому сразу после появления соцветий все ненужное на кусте нужно обломать.

Внимание!

Во время первой обломки на плодоносящих кустах удаляют все побеги на многолетних рукавах, за исключением побегов, планируемых для омоложения или замены рукавов, а также для формирования дополнительных рукавов. Появление сильноразвитых побегов – это сигнал к необходимости замены рукавов или их частей.

Прищипывание побегов

Это удаление верхушек зеленого побега на 3-5 см или трех верхних листочков. Удаление точки роста применяется в трех случаях: для уменьшения осыпания цветков и завязей, ускоренного формирования куста, получения урожая на пасынках.

Первый прием проводится в самом начале цветения.

Прищипывают сильнорослые побеги, за исключением побегов на сучках замещения. При отсутствии побегов на сучках замещения нижние два побега на плодовой стрелке и предназначенные для отводков не прищипываются.

Второй прием применяют для ускоренной формировки кустов, то есть, прищипнув точку роста, провоцируют рост пасынков, из которых формируют будущие рукава. Иногда прищипыванием восстанавливают кусты после вымерзания большого процента глазков. Вызывают рост пасынков и тем самым увеличивают число рукавов на следующий год.

Прищипывание не применяется в засушливые годы (если виноградник неполивной), на высокоштамбовых формировках, на слаборослых сортах и побегах, предназначенных для отводков.

Пасынкование

Различают два возможных приема пасынкования: либо полное удаление пасынков для снижения загущенности кустов, либо с оставлением двух-трех листьев. Этот прием стимулирует плодовые образования летом в новых глазках зеленого побега для урожая будущего года.

Полностью удаляются пасынки на молодых одно-, двухлетних саженцах – чтобы вырастить мощные побеги, из которых будут созданы рукава – скелет куста. Для хорошего роста эти побеги подвязывают вертикально. Большинство современных сортов дает первый урожай на третьем году роста.

Внимание!

Если прищипывание провести за несколько дней до цветения, то это вызовет отрицательные последствия, так как питательный сок пойдет на рост пасынков и ослабит процессы цветения и завязывания ягод.

Полное удаление пасынков производят на побегах, предназначенных для получения черенков. Пасынки, начавшие расти во второй половине вегетационного периода, удаляют независимо от того, на каком побеге они растут, так как они потребляют питания на свой рост больше, чем вырабатывают их листья, и первыми поражаются грибными болезнями.

В каких случаях сохранять пасынки? При гибели надземной части куста, поврежденного морозами, трогаются в рост порослевые побеги, на которых все образовавшиеся пасынки сохраняют для формирования новых рукавов. За два-три дня до начала цветения над соцветием срезают побег, оставляя четыре листа. В течение двух недель питательные вещества будут поступать в соцветие, а не к растущей верхушке побега. Спустя две недели из пазух оставленных листьев идут в рост пасынки. Два верхних нужно оставить, а остальные удалить. Во всех остальных случаях на плодоносящих кустах пасынки удаляются с оставлением двух листьев. Если этого не делать, после 4-5 лет плодоношения уменьшается урожайность куста и в конечном итоге продолжительность жизни. Во второй половине вегетационного периода жизнедеятельность нижних листьев, расположенных на основных побегах, по мере их старения значительно ослабляется, а листья на пасынках еще обладают высокой ассимиляционной способностью.


     15.05.2012     Просмотров: 2364  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость