«Гастарбайтеры» на винограднике

Для большинства наших виноградарей сорта-азиаты представляются чем-то таинственным. Как правило, ассоциации возникают с сортом Ризамат, который хорошо известен и на рынке всегда пользуется спросом. Но он настолько болезнен и сложен в уходе, что удается далеко не у всех. Хотя нельзя сказать, что азиатские сорта ушли из наших виноградников. Несмотря на различные особенности выращивания, они остаются чуть ли не эталоном качества столового винограда. А некоторые часто встречаются на виноградниках. Просто хозяева редко догадываются, что у них «прячутся» гости с Востока.


Тайфи розовый в Казахстане

Чем же так хороши сорта из Средней Азии и Закавказья? Почти все они – результат длительной народной селекции от дикого винограда. А эта селекция всегда шла в направлении исключительного внешнего вида и отличного вкуса. Все остальные свойства сорта уже считались второстепенными.

Также стоит помнить и о климатических особенностях этого региона. В результате все сорта азиатской группы слабоморозо-устойчивы, имеют длинный вегетационный период. Кусты сильнорослые, предпочитают формировки, обеспечивающие большой запас многолетней древесины и длинную обрезку плодовых лоз.


Хусайне белый

Преимущества сортов

Листья у растений крупные, с загнутыми вверх краями, неопушенные или со слабым щетинистым опушением с нижней стороны пластинки. Верхняя сторона пластинки листа гладкая, у некоторых сортов блестящая (Тербаш).

Гроздь крупная, часто ветвистая. Ягода крупная или средней величины, овальная, удлиненная, яйцевидная, редко круглая. Мякоть плотная, хрустящая. Окраска ягод белая или розовая, иногда черная.

Разумеется, винных сортов нет. В основном это столовые и кишмиши, предназначенные для сушки.

Для сортов восточной группы характерен низкий коэффициент плодоношения. Лишь каждый 3-5 побег на лозе завязывает гроздь. Поэтому оставляют плодовые лозы по 16-20 почек длиной, чтобы после выломки бесплодных побегов удалось нагрузить куст урожаем. Однако урожайность азиатов довольно высокая благодаря большой массе грозди.


Ризамат,  не смотря на все трудности выращивания, один из лучших столовых сортов

Сорта-азиаты

Из столовых сортов этой группы наиболее распространены Хусайне белый, Нимранг, Тайфи розовый, Карабурну, Кишмиш белый овальный, Кишмиш черный; из технических – Тербаш, Хиндогны, Кульджинский, Воскеат, Кахет, Матраса, Мускат белый, Мсхали, Ачабаш и другие.

Самый известный сорт (кроме Ризамата) – Дамский пальчик. Так его прозвали у нас за вытянутую форму. На самом деле настоящее название – Хусайне белый. Хотя встречаются и другого цвета Хусайне, но они менее популярны. Сорт завоевал популярность за счет крупной грозди и сильно продолговатых ягод – действительно как дамские пальчики. По вкусу очень сладкий, нежный, который так хочется есть ягоду за ягодой.

Вот только такой вкус бывает ежегодно лишь в Крыму, и то в пристенной культуре или на родине сорта. У нас он редко хорошо накапливает сахар и обычно отличается травянистой кожицей и ягодой – не сладкой и не кислой… Сильно поражается болезнями и вообще имеет много вариаций, значительно отличающихся друг от друга.

Не менее знаменит Тайфи розовый. Этот сорт сажают скорее для души, и многие опытные виноградари считают его одним из любимых. При правильном подходе (посадка у южной стены или на южных склонах, нормирование, защита от болезней…) этот сорт каждый год дает прекрасный урожай и по вкусу, и по весу, и по красоте.

Один из немногих сортов, у которого ягоды не трескаются даже в дождливый год, а грозди более 1,5-2,5 кг. На родине сорта встречаются и грозди в 7 кг.

Грозди рыхлые, ягоды не сдавливаются, практически не гниют и висят до самых морозов, накапливая сахар, отлично хранятся. Обычное дело для этих сортов: окраска ягод может быть различной в зависимости от погоды: от нежно-розового до темно-красного цвета. Ещё одна особенность Тайфи – в зависимости от условий произрастания во вкусе может появляться вяжущая терпкость.


     28.02.2012     Просмотров: 5129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость