А не треснет ли... виноград?

Растрескивание ягоды винограда – серьезная проблема. Не все сорта страдают от этого явления. Но есть такие, которые могут полопаться в период созревания на 70 %. Вызывают растрескивание два фактора – погода (после суши пошли дожди) и неправильное питание кустов, когда в период налива плодов дают много азотных удобрений.

Еще есть оидиум. Но от него ягоды трескаются, обнажая семена. Бороться с оидиумом надо регулярно. Если провести пару защитных обработок, то на устойчивых сортах проблемы не будет.

Азотные подкормки завершают после цветения кустов. Иначе ягоды набирают мякоть и влагу и кожица может не выдержать и лопаться. Так что жадничать нельзя. Переизбыток азотных подкормок может оказать вам медвежью услугу.

Повысить устойчивость ягод к растрескиванию поможет фосфор. Он стимулирует деление клеток, позволяя ягодам вырастать до рекордных размеров. Нужен и калий, так как он регулирует поступление влаги в растение. Поэтому проводят подкормки монофосфатом калия, который содержит и фосфор, и калий, или диаммофоской, которая содержит немного азота, но в два раза меньше, чем фосфора и калия.

Вовремя применяя подкормки, можно значительно сократить потери от растрескивания ягод. Многое зависит и от того, как вносить подкормки. Тут все просто: надо дать или под рыхление почвы, или с поливной водой в жидком виде.

Допускать пересыхания почвы нельзя. Иначе это приведет к увяданию части ягод или к сильному растрескиванию после первого же дождя. Даже после размягчения ягод иногда надо поливать кусты, чтобы растения не страдали от засухи. Просто поливать надо пореже и желательно применять мульчу слоем 8-10 см. Она способна даже бороться с дождями, вбирая влагу в себя и постепенно отдавая почве.

Однако защищать корни не так-то просто. Так, если у некоторых сортов взять и поместить гроздь в ведро с водой, она полопается практически полностью. То есть через ягоды и листья виноград тоже поглощает влагу и может полопаться. Поэтому очень важно организовать правильный режим орошения виноградника.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.08.2020     Просмотров: 3041  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость