Об обрезке

– Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста: как правильно обрезать виноград?

Андрей Селиванов, Волгоградская обл., Кумылженский район

Первым делом – формировка

Сначала куст надо сформировать. А это зависит от того, какую формировку вы выберете и какие у вас растут сорта. Самая простая и надежная – веерная четырех-шестирукавная.

Начинается она с весны первого года. На кустах оставляют по одному побегу. Осенью побег укорачивают, оставив всего две почки. На второй год в рост идут две оставленные почки, и осенью снова их надо укоротить каждый на две почки, удалив все пасынки. Всего на кусте оказывается четыре почки на однолетних лозах. Весной третьего года они трогаются в рост и осенью их укорачивают в среднем до метровой длины. Эти четыре рукава будут основой куста.

И на четвертый год оставляют осенью нижний побег, укоротив его на три-четыре почки (сучок замещения), и верхний побег на восемь-десять почек (плодовое звено). Все! Виноград считается сформированным. Дальше просто – побег плодоношения осенью после листопада вырезается, нижняя лоза по сучке замещения обрезается на три-четыре почки, а верхний на восемь-десять почек.

Ускоряем на год

Однако ждать четыре года согласны далеко не все. Поэтому часто прибегают к так называемой ускоренной формировке. Для этого в первый же год осенью оставляют два побега. На второй год, получив два метровых побега, нижний обрезают на три-четыре почки, а верхний на восемь-десять. Вот и все плодовое звено сформировано. На третий год получают нормальный урожай.

С учетом того, что куст не обременен многочисленными побегами и занимает мало места, на шпалере виноград сажают в два раза гуще. Урожайность с единицы площади значительно возрастает.

Различают еще и длину обрезки

Есть у винограда короткая обрезка однолетней лозы на два-четыре глазка – ее переносят далеко не все сорта. Поэтому, прежде чем применять ее, надо точно знать, что сорт можно так обрезать. Иначе рискуете совсем остаться без урожая.

Средняя образка – на шесть-десять глазков – считается «золотой серединой», она подходит почти для всех сортов, хотя и не всегда удобна, особенно в зоне укрывного виноградарства. Кроме азиатских сортов, лозу надо стричь на 14-18 глазков. Это не любят многие виноградари. Слишком много места занимает лоза на шпалере.

Если не знаете сорта, применяйте среднюю обрезку и следите за плодоношением. Кусты с малым количеством гроздей отмечайте и в новом году применяйте длинную обрезку.

Оптимальная нагрузка

Кроме всего прочего, надо определить оптимальную нагрузку куста побегами. Обычно она указывается в характеристиках сорта. Но если сорт неизвестен, можно определить нагрузку и самим. Хотя для этого потребуется некоторое время.

Для определения оптимальной нагрузки одному кусту можно дать нагрузку в 60-70 побегов, а другому того же сорта – в 20-25 побегов. Сравнив полученный урожай, можно определить, какое количество побегов на куст является оптимальным. Этот способ определения нагрузки дает достоверные результаты только в том случае, когда кусты растут в одинаковых условиях.


     16.07.2013     Просмотров: 2171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость