Азбука сортов винограда – Г

ГАЛА

Сильная сторона сорта – раннее созревание, а получил его В.В. Загорулько, скрестив Подарок Запорожью x Кодрянка. Урожай убирают через 110-115 дней. При этом ягода крупная, 12-14 г. Горошения нет, цветки обоеполые. Ягоды синие с гармоничным вкусом. Грозди колеблются от 500 до 900 г, бывают и гиганты по 2 кило. Плотность гроздей средняя. Морозостойкость до -21° С.

no-image


ГАЛАНТ

Сорт выведен в Германии. Привлекателен тем, что сочетает ранний срок созревания и тонкий мускат во вкусе, при этом ягоды довольно крупные. Родители: Солярис x Мускат блау.

Сорт считается универсальным, размеры ягод до 20 мм. Обоеполый цветок и цвет ягоды от красного до сине-черного. Морозостойкость до -26° С. Грозди весом по 300-500 г, рыхлые. Сорт отлично подходит для приготовления вина, а вот для рынка не очень товарный.

no-image


ГАЛАХАД

Этот сорт вывели в Новочеркасском ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. Срок созревания очень ранний, 95-100 дней, а размеры ягод 27,5х21,5 мм, вес 10-12 г. Ягода янтарно-желтая, с гармоничным вкусом. Морозостойкость до -25° С. Грозди довольно крупные, 600-1100 г, горошения не бывает, а дегустационная оценка 8,9 балла.


ГАЛИЯ

Этот сорт вывел известный селекционер В.У. Капелюшный, скрестив 1-83-29 × Восторг. Получился отличный столовый сорт с очень ранним сроком созревания. Урожай убирают уже через 95-100 дней. При этом ягоды довольно крупные, по 8-13 г, темно-синего цвета. Масса гроздей 700-1000 г, при этом они в меру рыхлые. Вкус гармоничный. Морозостойкость до -24° С. Форма ягод яйцевидная.


ГАМЛЕТ

Вывел С.Э. Гусев. Получился сорт ранне-среднего созревания, то есть готовый к уборке через 120-125 дней. Ягоды крупные, 14-16 г, розовой или желто-розовой окраски. Вкус гармоничный, приятный, к сожалению, несмотря на то, что в родителях у него Тасон, мускат Гамлет в наследство не получил. Тем не менее вкус неплохой. Грозди крупные, весом по 800-1200 г, при этом рыхлые или средней плотности. Кожица съедаемая. Морозы выдерживает до -24° С.


ГАРОЛЬД

А вот этот сорт с хорошим, приятным мускатом, не зря у него в родителях (Восторг x Аркадия) x Мускат летний. Но ягоды значительно меньше: 5-6 г. С одной стороны, сорт не очень товарный (на рынке не пользуется спросом), с другой – очень вкусный. Созревает очень рано, через 95-100 дней.

Цветок обоеполый. Ягоды янтарно-желтые, вес гроздей всего 400-500 г. Дегустационная оценка 8 баллов. Тем не менее для себя этот сорт очень неплохой.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.01.2025     Просмотров: 140  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость