Бледнеют листья винограда

Обычно виноград бледнеет из-за хлороза. Это когда кустам не хватает железа. В этом случае листья желтеют с верхушек, и жилки долгое время остаются зелеными.

хлороз.jpg

Справиться с хлорозом не так уж и просто. Особенно, если на участке карбонатные почвы. В этом случае растения поливают под корень железным купоросом: 50 г на 10 л воды, а по листу опрыскивают хелатом железа: 1 ч. ложка на 10 л воды. Причем опрыскивания по листу надо повторять раз в две недели до полного исчезновения хлороза. 

Хлороз опасен тем, что кусты, пораженные им, практически не плодоносят, а при сильном развитии болезни могут засыхать даже листья на побегах. Поэтому бороться с этим недугом надо по первым же его признакам. 

Бледнеют листья на винограде и из-за острой нехватки азота. В этом случае кусты надо срочно подкормить мочевиной: 80 г на 10 л воды. Обычно такое случается в начале лета и азот в этот период кустам только на пользу. Во вторую половину лета надо использовать растворы менее концентрированные, уменьшая содержание мочевины до 1 спичного коробка на 10 л воды. 

Изменяется окраска листьев и при нехватке микроэлементов. Чаще других винограду не хватает бора, марганца и цинка. Чтобы удовлетворить их нехватку, можно применить комплексное удобрение с содержанием микроэлементов. Например, Полифид или Мастер. В них микроэлементы находятся в хелатной (водорастворимой) форме. 

К сожалению, нехватка элементов питания – не единственная причина побледнения листьев. У винограда есть масса вирусных болезней, которые могут так проявляться. Чтобы не было таких проблем, надо покупать саженцы в надежных хозяйствах. Например, в Краснодарском зональном НИИ садоводства и виноградарства или в Новочеркасском НИИ виноградарства. 

Как быть, если листья стали бледными? 

Проведите рекомендованные нами подкормки. Если листья стали зелеными, и у кустов активно растут побеги, значит, все нормально. А если никаких изменений не произошло, значит, скорее всего, у вас вирусная болезнь и с такими кустами лучше расстаться.


     30.06.2015     Просмотров: 14597  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость