Лопаются ягоды у винограда

В настоящее время милдью, оидиум и растрескивание ягод – главные причины потери урожая. И если от милдью и оидиума можно спастись с помощью обработок фунгицидами, то с растрескиванием ягод не все так легко.

лопается.jpg

Просто добавить воды

Часто ягоды лопаются после дождей или после полива в период созревания винограда. Процесс очень простой: кожица ягоды не может сильно растягиваться, а мякоть из-за поступления воды увеличивается в объеме, разрывая кожицу. В результате появляются трещины разного размера. 

Спасти от такого растрескивания поможет мульча и регулярные поливы. Если почва все время умеренно влажная, то резкого перепада в обеспечении ягод водой не происходит, и кожица выдерживает возрастающее после поливов давление. 

Правильное питание

Чтобы спасти урожай от растрескивания, стараются повысить прочность кожицы. Замечено, что на эластичность «кожуры» сильно влияет внесение фосфорных удобрений. Внесение суперфосфата (100 г на 10 л воды) в значительной мере уменьшит растрескивание ягод. 

Еще больше повысит прочность ягод калий, который увеличивает толщину кожуры. 30-40 г сернокислого калия, возможно, ре- шат все проблемы с растрескиванием кожицы. 

А вот внесение азота, наоборот, увеличивает объем мякоти без изменения размеров оболочки, в результате она растягивается, становится тонкой и рвется. Поэтому в пору созревания ягод азотные подкормки лучше совсем исключить из рациона винограда. Тем более что азот затягивает созревание винограда. 

Среди виноградарей популярна подкормка в этот период монофосфатом калия. Это удобрение содержит фосфор и калий, оно полностью свободно от азота, что делает его главным средством в борьбе с растрескиванием ягод. 

Нестойкие сорта

Не все сорта лопаются при проливных дождях и резких перепадах влажности в почве. Есть и такие, которые просто выворачивает наизнанку даже в сухую погоду. Тут уж ни- чего не поделаешь, надо просто избегать не устойчивых к растрескиванию сортов. 

Не устойчивыми к растрескиванию в разной степени оказались Виктория, Кишмиш Запорожский, Снегирь, Красотка, Амирхан, Агрус, Сфинкс, Виагра, Супер-Экстра, Аркадия, Русвен. 

Порадовали уже совершенно зрелые Алешенькин и Юодупе, которые совсем не пострадали. Достойно выглядят и другие «ламбруски».


     18.08.2014     Просмотров: 6099  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость