Чем заболел мой виноград?

Добрый день! Вот такая болячка на моем винограде. Мне этот неухоженный куст достался по наследству. Осенью я его обрезал с целью омолодить и привести в порядок, но не хотелось остаться без урожая, поэтому решил за два года омолодить. Но куст заболел. Как я заметил, у всех соседей это происходит независимо от сорта винограда. Я обрабатывал его АбигаПиком, спустя три недели − бордоской смесью, обрываю пораженные листья, кисти и побеги так, что куст скоро будет лысый.

Судя по тому, что я нашел в интернете , это АНТРАКНОЗ. Хотелось бы вашего совета, что это, как не потерять урожай и избавиться от болезни. С каждым днем все больше кисточек пропадают.

Владимир Редькин

Вы совершенно правы, это антракноз. Но обрывать листья и грозди нельзя, так как если вы их потеряете, значит, болезнь победила. Обрабатывайте растения не контактными препаратами, а системными – Орданом, Профит Голдом, Ридомил Голдом, Оксихомом, Квадрисом и другими. Как вы могли заметить, сильнее всего страдают молодые листочки, так как приросты сейчас сильные. От контактного препарата Абига-Пик эффекта будет мало: он защищает только тот участок, куда упали капли раствора.

Приберегите контактники к моменту, когда распрямятся коронки и рост лозы ослабнет. Пока вреда от антракноза немного, но когда завяжутся ягоды, он будет портить их товарный вид и заодно будет образовывать язвы на зеленых побегах, что также нехорошо. Поэтому важно задушить инфекцию сейчас.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.06.2018     Просмотров: 2635  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость