Выбираем подходящий сорт винограда

Вкус, как и Восток, – дело тонкое… На дегустациях вкус оценивают специально обученные люди, но и по описанию сорта можно прикинуть, какой сорт окажется вкуснее.

виноград.jpg

Ценность и вкус винограда определяются биохимическим составом ягод, в первую очередь сахаров, кислот, витамина С и других биологически активных веществ. 

Утверждается, что южный виноград, как и все фрукты-овощи, вкуснее, так как содержит больше сахара. Зато северный – содержит больше витаминов биологически активных веществ и пользы приносит больше…

Сложно оспорить это утверждение, зато по сахару сказать можно достаточно точно:

● Августин – 17,6%,

● Агат донской – 13,3%,

● Аркадия– 14,5,

● Кодрянка – 16,3%,

● Памяти Негруля – 14,9%,

● Платовский – 22,6%. 

Чем крупнее, тем слаще

Как правило, чем крупнее гроздь, тем меньше в ее ягодах сахара – у Аркадии (гроздь весом 1,5 кг) сахара всего 10,6%. Технические сорта по сахару рекордсмены. Однако в разных местах набирают его они по-разному. Например, Цимлянский черный – чуть ли не до 30%. Но это – только в Цимлянске Ростовской области, в других районах все скромнее…

Невысокие показатели сахаристости отмечены в Средней полосе не только у Кодрянки (13,0-16,3%), но и Лоры (14,6%). Кстати, у Кодрянки и на Юге немного сахара 15-16%. А вот у Лоры на Юге аж до 23% – что для столовых сортов очень хорошо. 

В Средней полосе приближаются к южным показатели по сахару у Августина, Виктории, Кишмиша лучистого, Ромулуса. У Муската летнего содержание сахара почти одинаково: в Средней полосе – 18,7%, на Юге – 17-19%. Наблюдается такая закономерность: чем более ранний сорт, тем меньше различия по сахаристости в разных районах выращивания. 

В принципе, умельцы добиваются более высокой сахаристости ягод у Аркадии и других не самых вкусных сортов посадкой на более освещенные защищенные от холодных ветров участки и прогревом почвы специальными приемами. 

Высокая сумма сахаров 18,7% отмечена в Средней полосе также у сортов селекции МСХА (г. Москва) Любава и Мадлен ананасный. 

Содержание органических кислот (в первую очередь, винной) является важным показателем, определяющим вкус плодов. Кислоты ягод винограда способствуют работе поджелудочной железы и нормальному течению пищеварения. Но, как говорится, все хорошо в меру. Мало найдется любителей кислого винограда… 

Если в ягоде много сахара и много кислоты, вкус у нее неплохой. Но оптимальным соотношением считается 1 к 3 (сахара в 3 раза больше содержания кислоты). Если кислоты очень мало в ягоде – она обычно быстро приедается (приторно сладкая). 

Идеальный мускат

Старые виноградари в качестве идеального мускатного вкуса называют старые сорта Мускат гамбургский и Жемчуг саба. Современные же мускаты ветераны часто пренебрежительно называют «водичкой». Хотя в выращивании современных мускатов зачастую больше проблем, чем с их менее «ароматными» соседями. Замечено, что осы тоже больше любят мускат… Обычно считается, что они повреждают самые сладкие ягоды, но это не так – иногда не щадят и кислые. Ориентируются осы по запаху, выделяемому ягодами из микротрещин в кожице. По всей видимости, мускатные ягоды на запах им больше нравятся. 

Содержанием витамина С в винограде обычно пренебрегают, так как его можно восполнить многими другими ягодами, овощами и фруктами, но для любителей совместить приятное с полезным можно посоветовать сажать винные сорта. В них витамина С больше. Хотя Августин уступает не так значительно, как наши товарные крупно-ягодные сорта (Лора, Аркадия), содержащие витаминов в три-четыре раза меньше, чем технические.


     12.09.2014     Просмотров: 5508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость