Что нового из кишмишей

Джин кишмиш – столовый сорт винограда очень раннего срока созревания. Выведен селекционером М.А. Гречко, проживающим на Украине. Готов для еды уже в начале августа. Кусты сильнорослые, тип цветка функционально женский, но опыление стабильное, горошения практически нет. Грозди в меру рыхлые, весом по 700-800 г, некоторые могут быть по 1,5 кг. Ягоды овальные, средней массой 4,5 г.

Этот кишмиш 3-4 класса бессемянности. То есть рудименты довольно крупные, но они мягкие. Такие сорта прозвали «мягкосемянниками». Мякоть мясистая, сочная, кожица средней плотности, при еде не мешается. Вкус очень приятный, отдельно радует цитронно-мускатный аромат.

Лоза вызревает отлично, урожайность побегов и кустов высокая. Устойчивость к болезням и морозам надо изучать. Сорт интересен в первую очередь за счет отличных вкусовых качеств. А если использовать стимуляторы, то можно будет получить кишмиш без рудиментов, с крупной и красивой ягодой. Думаю, можно присмотреться к этому сорту повнимательней.

Казантип формирует очень крупные ветвистые грозди, чем-то напоминая Велес, но у Казантипа ягоды значительно крупнее. Цвет − от розового до красного на солнечной стороне. Мякоть мясисто-сочная. Гармоничного вкуса.

Сорт называют самоубийцей, поэтому количество гроздей надо нормировать. Сорт активно дает урожай на пасынках. Казантип славится отличными товарными и вкусовыми качествами. А вот устойчивость к болезням только средняя. Кусты на зиму надо укрывать.

Грозди весом 700-800 г, некоторые до 1,5 кг, ягоды массой 5-6 г, яйцевидной формы. Класс бессемянности 4, то есть могут быть в ягодах в отдельные годы жесткие кости. Зато урожайность высокая и тип цветка обоеполый.

Кивин. Обратите внимание на этот кишмиш. Его от других отличает очень плотная мякоть. Кожица же средней толщины, вкус не изабельный, как многие думают, читая характеристики сорта, а фруктовый: киви с зеленым яблоком. Рудименты травянистые, при еде не мешаются. Ранний срок созревания (конец июля – начало августа). Урожайность высокая, как и устойчивость к болезням.

Сорт считается неукрывным.

Грозди весят по 400-500 г, средней плотности... Ягоды средние, 3-5 г, овальные или яйцевидно-овальные, цвет белый, мякоть мясисто-сочная. Вкус напоминает киви. Лоза и глазки выдерживают морозы до -26° С, что позволяет не укрывать кусты в условиях Ростовской области.

Класс бессемянности 2-3, тип цветка – обоеполый. Проблемы с опылением крайне редкие.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.11.2023     Просмотров: 913  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость