Что такое катавлак

Если куст винограда уже старый, ему от 10 до 20 лет, но в силу какихлибо причин потребовалось его пересадить, то прибегают к такому особенному приему – катавлак. 

Аромат и вкус винограда – влияние условий произрастания4.jpg

Все очень просто. Весной от куста в нужную сторону роют канаву, освобождая от земли подземный штамб до пяточных корней. Глубина траншеи от 40 до 60 см, в зависимости от того, как глубоко был посажен куст. Куст вместе с рукавами валят в траншею и прижимают ко дну, после чего выбирают лучший рукав и, оставив на нем два самых сильных побега, оставляют на них 3-4 самых верхних глазка, остальные общипывают. Лозу тоже укладывают в траншее, а верхушки выводят над поверхностью почвы. Посадочную яму и траншею засыпают плодородной землей, смешав их с перегноем в пропорции 2:1. 

Пересаженный таким образом куст плодоносит уже в первый год, хотя на полноценное плодоношение потребуется несколько лет. 

Есть различные способы катавлака, но они особо ничем от основного не отличаются. Применяют такой прием только на корнесобственных кустах – так можно исправить почти любой неправильно посаженный виноградник. 

Недостаток у такого способа один – высокая трудоемкость процесса.



     22.03.2016     Просмотров: 4673  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость