Есть ли сорта винограда, устойчивые к болезням

Как-то поехал я в питомник за редкими сортами винограда. Старался попасть в первый день реализации, чтобы оказаться первым... поэтому приехал в четыре утра, а там огромная очередь из таких же умников, что и я. Пришлось ждать, зато пообщался с единомышленниками. Узнал много нового.Запомнился молодой парень, который спрашивал, какие бы мускатные сорта лучше купить. Все окружающие говорят: «Таких много», а он: «Только нужны такие, чтобы их не опрыскивать». Тут сразу повисла тишина, а потом: «Не, опрыскивать все равно надо, инфекционный фон очень высокий». Парень же не сдавался. Впрочем, никто особо вариантов ему не смог предложить.

Устойчивые все-таки есть

Удивительно, но устойчивые сорта есть. Взять всем знакомую Изабеллу, чисто теоретически ее можно выращивать и без опрыскиваний, как и многие изабельные сорта. Их сейчас масса, в том числе и сидлисы (изабельные кишмиши). Но и их листва может быть сильно поражена милдью и рядом других болезней.

На слуху сорт Талисман, у него устойчивость к милдью уже вошла в легенды, никогда не болеет. Но сильно поражается зуднем и иногда оидиумом. Так что оставлять его без защиты – не лучшая идея.

От 4 до 6

Я поначалу выбирал устойчивые сорта, чтобы в ряду были только они. Тогда опрыскивать один ряд можно чаще, другой – реже. А последний виноградник заложил без разбора – болезненные сорта вперемешку с устойчивыми. Опрыскиваю все одинаково – четыре-шесть раз за сезон. Обычно хватает четырех, но если год неблагополучный, тогда добавляю еще одну-две обработки.

При таком подходе даже «азиаты» растут без особых проблем. Справедливости ради, самые болезненные сорта мы не сажали. Говорят, что их надо опрыскивать буквально после каждого дождя. Даже если это не так, препараты стоят очень дорого, и если все посчитать, то выгоднее окажутся более стойкие сорта, пусть и не с такими шикарными гроздями.

Товарный вид

Устойчивые есть (Талисман, Алекса, сидлисы и др.), их можно выращивать при одной-двух обработках за сезон против четырех-шести у обычных сортов. Но они часто проигрывают в товарном виде более нежным собратьям. Поэтому они находят применение в промышленных посадках, где главное – минимальный уход и при этом достаточно высокая отдача.

Думаю, сажать их на приусадебных участках согласится далеко не каждый. Впрочем, у меня есть знакомые садоводы, которые за виноградником практически не ухаживают. Так вот, у них исправно плодоносят только устойчивые сорта.

Тем не менее, если планируете выращивать хороший виноград, на стойкость сильно не рассчитывайте, по меньшей мере профилактические обработки надо провести. Лучше всего системными препаратами: Акробат, Гимнаст, Ридомил Голд, Кабрио Топ, Хорус, Фалькон и др.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     18.12.2023     Просмотров: 1141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость