Быстрая подвязка винограда

Классическая подвязка кустов винограда – расположение зеленых побегов вертикально через каждые 15-20 см друг от друга. Причем сами побеги подвязывают к шпалере «восьмеркой», предотвращающей пережимание и перетирание побегов. Но таким образом можно подвязывать кусты, если их на участке всего с десяток.

Быстрая подвязка.jpg

При большом количестве кустов приходится прибегать к приемам, облегчающим подвязку. И в этом деле надо доверить виноградным усикам. Одним из быстрых способов является подвязка кустов с помощью дополнительной проволоки. Так сбоку от шпалеры на те же опоры натягивается еще одна шпалерная проволока, прижимающая побеги к шпалере. Побеги, не попавшие под проволочный пресс, несложно продеть между двумя проволоками. В результате подвязка совсем не понадобится, побеги со временем закрепляются усиками на постоянном месте. 

Недостаток способа в том, что, пока усики не зацепились за шпалеру, ветер может сбить побеги в один угол. Таким образом придется первое время «растягивать» побеги по шпалере. 

Чтобы этого не происходило, вместо дополнительной проволоки прибегают к подвязыванию побегов шпагатом. В этом случае змейкой его протягивают между побегами и натягивают на конце шпалеры, обвязывая побеги так, чтобы каждый оказался в изгибе змейки. Способ хорош тем, что ветер теперь не окажет никакого влияния на расположение побегов. Но некоторые побеги могут сломаться при натягивании шпагата, да и сам способ занимает больше времени – ведь надо обкрутить каждый побег. 

А можно по старинке подвязывать каждый побег, просто ускорив нарезку шпагата нужной длины. Для этого потребуется дощечка и шпагат. Шпагат наматывают на дощечку так, чтобы каждый виток был вплотную к предыдущим. Потом останется ножом пройтись по одному ребру дощечки, разрезав таким образом в один прием весь намотанный шпагат на отрезки одинаковой длины.


     10.06.2014     Просмотров: 5203  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость