Внекорневая подкормка и опрыскивание винограда

Особое пристрастие к удобрениям проявляется у винограда ближе к цветению, во время завязывания ягод и перед их созреванием. Если правильно запланировать и вовремя провести подкормки, то можно увеличить урожай в 1,5-2 раза без героических усилий со стороны виноградаря.


внекорневые.JPG


Подкормки бывают внекорневые (опрыскивание кустов по листве) и корневые (внесение удобрений в почву или полив раствором удобрений). 

Внекорневые подкормки считаются вспомогательными, они не заменят корневые. Но если их проводить, то результат в виде урожая будет впечатляющим.



Первая подкормка

Ее проводят за 15-20 дней до цветения. В это время лучше всего использовать жидкие подкормки – коровяк или птичий помет. В раствор можно добавить полстакана золы. В это время проводят и внекорневую подкормку: на 10 л воды разбавляют 5 г борной кислоты и 4 г гумата натрия. Такая мера поможет улучшить завязываемость ягод на гроздьях и уменьшить осыпание цветков и завязи.



Вторая подкормка

Второй раз виноград подкармливают через 15-20 дней после цветения. Удобряют тем же, что и в первый раз. Задача на этот раз – усилить рост ягод. Поэтому кроме бора и гумата добавляют 1 ст. ложку калимагнезии.



Третья подкормка

Третий раз виноград подкармливают перед созреванием ягод (когда они только-только начинают размягчаться). Рецепт подкормки: на 10 л разводят 40 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия.



Последняя подкормка

Последнюю подкормку проводят после уборки урожая для лучшего вызревания лоз на винограде. Удобрения берутся те же, что и при третьей подкормке.



Внекорневые подкормки

Дополнительно проводят внекорневые подкормки в следующие сроки:

1. За два-три дня до цветения;
2. Через два-три дня после цветения;
3. В начале созревания;
4. Перед уборкой урожая (за два-три дня). 


В первую подкормку берут борную кислоту (10 г на 10 л воды), а заодно в раствор удобрений добавляют Ридомил, чтобы провести профилактику против милдью. 

В третью и четвертую подкормки исключают из состава удобрений азот. В это время подкармливают комплексом микроэлементов и сернокислым калием. Четвертую подкормку вообще лучше сделать на основе золы. 

Вносить внекорневые подкормки лучше в пасмурный день или вечером, чтобы листья как можно дольше оставались влажными.


     01.04.2014     Просмотров: 28154  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость