Грунт для саженцев винограда

Пока черенки покоятся в прикопе или подвале, самое время подготовить для них грунт, чтобы потом укоренять их на подоконнике в феврале-марте. Если по-честному, то черенок, пустивший корни, уже готов для посадки на постоянное место. Но виноградари укореняют черенки на подоконнике с целью получить солидный забег в развитии, благодаря которому можно получить первое плодоношение на год раньше.Именно поэтому черенки сажают аж в феврале. Забег будет почти 80 дней. Поэтому грунт для посадки надо подбирать более плодородный, чем для обычной рассады. Он должен быть в меру плодородным, в меру легким и достаточно водо- и влагопроницаемым.

ОСНОВА ЖИЗНИ - ЗЕМЛЯ

За основу лучше взять землю. Огородная, полевая, луговая... годится почти любая, кроме заболоченной или солончака. Но брать ее надо там, где много лет не рос виноград и которую давно не обрабатывали. Но если с огорода, то набираем не с грядки, а рядом с компостной кучей, если с поля – то с его окраины...

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Можно набрать землю с кротовин, она действительно хорошо подходит, если не голая глина.

Но самая подходящая – лесная почва. Там разлагающаяся листва создала все необходимое. Только снимать надо не самый верхний слой – в нем много вредной живности.

ДОБАВИТЬ ПИТАНИЯ

Землю надо обогатить питательными элементами. И для этого идеально подходит хорошо перепревший навоз или компост. Если у вас их нет, можно приобрести куриный или лошадиный помет в семенных магазинах. Они, как правило, сильно разбавлены опилками, поэтому не перестарайтесь: вносить их много нельзя.

Для придания воздушных свойств надо внести еще и песок (перлит еще лучше), торф или опилки. Опилки годятся любой породы, главное, чтобы они не были слишком мелкими (пыль) или слишком крупными (стружка).

ВОЛШЕБНАЯ СМЕСЬ

Теперь остается только взять в равных долях землю, компост, песок, опилки и торф и смешать их в слегка влажном состоянии. Полученную смесь немного припылите древесной золой.

Впрочем, компоненты можно смешивать и в сухом виде. Перед посадкой грунт увлажняют так, чтобы при сжатии руки получался комок, который не сильно рассыпается, но и не склеивается в плотный комок.

Если купили готовый грунт, то смотрите, каков он по рыхлости:

  • преобладает торф – добавьте немного песка и опилок;
  • похоже на обычную землю с песком – добавьте одних опилок.

Кажется, невелика хитрость, но от грунта многое зависит. Если он бедный, то растения начнут хлорозить, и понадобятся подкормки. Если слишком богат, то растения будут гнать ботву, а корни окажутся в зачаточном состоянии. Такие саженцы потом долго сидят на менее плодородной земле в винограднике. Так что смешивайте правильно!

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2023     Просмотров: 380  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость