Хусайне келин бармак: саблевидный виноград

Азиатские сорта винограда по внешнему виду очень хороши, это лучшие товарные сорта. Правда, подчас выращивать их у нас очень трудно: то подмерзнут, то грибные болезни подхватят, то полопаются из-за дождей или рос.

Как раньше, так и сейчас самыми популярными на рынке сортами остаются дамские пальчики. Один из них – узбекский сорт Хусайне Келин Бармак, который переводится как Пальчики невесты. Имеет белую окраску и несколько подвидов, которые показывают еще лучшие качества, чем их именитый родственник.

Хусайне Кальта – сорт с изумрудно-зелеными ягодами, похожими на нежные женские пальчики.

Хусайне Эгри отличается ягодами серповидной изогнутой формы.

Для сорта Хусайне Люнда характерны небольшие удлиненные ягоды, собранные в некрупные грозди.

Также широко распространены розовый и красный Хусайне и другие формы. До недавнего времени настоящий фурор на рынке производил сорт Дамский пальчик из Японии. У него, действительно, примечательная внешность: длинные ягоды с красными кончиками, напоминающими женские пальчики с покрытыми лаком ноготками.

В Узбекистане похожий виноград известен давно, и сегодня сортов, способных соперничать с Невестиными пальчиками, очень немного. Почему же древние сорта и сейчас на пике популярности?

Сорт Хусайне − исключительно столовый виноград, поэтому наиболее интересны внешний вид и показатели кистей. Наиболее значимыми для выбора этого сорта можно назвать следующие технические характеристики:  

  • грозди от 650 до 1000 г, обычно некрупные и рыхлые, хорошо проветриваемые;
  • ягоды большие, мясистые, что свойственно практически всем азиатским сортам.

У Хусайне есть много разновидностей с саблевидно изогнутыми ягодами, с тонкой нежной кожицей, покрытой густым восковым налетом.

Форма грозди напоминает цилиндр. Цветовая палитра может быть от светло-зеленого до желтого цвета. На солнце ягоды становятся практически прозрачными. Дегустационная оценка − одна из самых высоких – 9,2 балла из 10 возможных.

Однако прежде чем сажать азиатские сорта, надо знать, что они «неровно дышат» к грибкам. Опрыскивать их придется практически после каждого дождя. Также они слабо сопротивляются морозам и требуют укрытия, если зимой температура опускается ниже -15° С.

Также большинство этих сортов требует длинной обрезки, а значит, и большой площади питания, занимая много места на шпалере. Также они требуют нормирования бесплодных побегов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.05.2018     Просмотров: 4243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость