Как делать улучшенную прививку винограда

К помощи улучшенной прививки в расщеп прибегают, когда диаметр привоя и подвоя сильно отличаются друг от друга.

Прививка вприклад.jpg

Улучшенной прививкой можно привить черенки диаметром 5 мм на подвой любой толщины. Прививку делают в несколько этапов. Сначала черенок обрезают на клин с двух сторон. После чего обрезают на второй клин, чтобы срезы плотно прилегали друг к другу. 

В расщеп устанавливают черенок так, чтобы по одной стороне совместить камбиальные слои. Затем подвой сжимают так, чтобы разрезы плотно прилегали друг к другу и все обматывается изолентой. 

В конце мая и начале июня проводят перепрививку кустов на зеленые побеги. Обычно в это время стоит солнечная теплая погода. Поэтому место прививки надо защитить от перегрева. Для этого на нее устанавливается цилиндр из фольги. Этот способ имеет преимущество перед обычной прививкой в расщеп, так как срезы получаются незначительными и быстро зарастают.

 НАША СПРАВКА 

Прививка вприклад имеет много недостатков. В основном потому, что трудно совместить камбиальные слои на привое и подвое. Улучшенная прививка в расщеп не имеет этого недостатка, так как привой с подвоем срастаются при любом расположении.

Привитые кусты надо сильно нагрузить побегами так, чтобы кроме основных побегов развивалось и по несколько пасынков от основания побега. На сильнорослых сортах кроме этого приходится оставлять даже одну-две грозди, чтобы уравновесить корневую и надземную системы. 

Смысл такого подхода в том, что подвои имеют мощную корневую систему, которая обеспечивает бурный рост побегов. При этом надо учитывать, что листья становятся крупными и рыхлыми, что делает их уязвимыми к грибным болезням. Поэтому привитые кусты надо тщательно обрабатывать фунгицидами: Ридомилом, Орданом, Тилтом и др. Неплохие результаты дает и применение слаботоксичных биопрепаратов Гаупсин и Триходермин. 

Нелишним будет применение внекорневой подкормки комплексными удобрениями. Для этого виноград опрыскивают в начале лета раствором нитрофоски – 2 спичечных коробка на 10 л воды. А во второй половине лета в ход идет диаммофоска, Плантафол или монофосфат калия. 

При таком подходе лозы хорошо вызревают, и кусты вступают в полное плодоношение на следующий год.


     29.05.2015     Просмотров: 4742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость