Как надежно укрыть виноград на зиму

Вот и закончился виноградный сезон. Наступила долгожданная пора укрытия винограда на зиму.

87726053.jpg

У многих с этим проблемы, особенно если раньше лозу укрывали просто пленкой. В прошлом году под ней виноград сильно подмерз. Намного надежнее укрывать виноград землей. Более нового и продвинутого способа для многих виноградарей не существует. В этом отношении для виноградника не придумано ничего нового. 

К слову сказать, укрытие землей – самый простой и надежный способ. Однако после такого укрытия часть кустов может оказаться пораженными бактериальным раком. Чтобы лозы не пострадали зимой, почву надо насыпать слоем 20 см. 

Облегчить работу может предварительное рытье траншеи, которая позволит меньше лопатить землю. Некоторые садоводы укрывают виноград лапником. Способ тоже неплохой. Можно укрыть и ботвой травы. Только с участка в 10 соток таких отходов можно набрать только для укрытия 4-5 кустов. Если их у вас больше, то надо придумывать что-то другое.

укрываем виноград.png

Раньше было широко распространено укрытие винограда камышовыми матами. Очень надежное укрытие. Но камыш тяжело косить, его тяжело транспортировать и вязать маты – довольно долгое занятие. Кроме того, маты имеют обыкновение через 3-5 лет эксплуатации рассыпаться. Так что работу приходится проводить сначала. 

Есть еще один старый и проверенный способ – укрывать виноград щитами. Особенно популярными были щиты из рубероида. Они представляют собой сбитый из досок каркас из реек размером 4х2 см. Длина должна быть 2 м, а ширина 1,5 м. Рулон рубероида режется на листы по 2 м, каждый лист сгибается пополам и режется на заготовки по ширине 0,5 м и длине 2 м. Накладывается заготовка на каркас и закрепляется дранкой и мелкими гвоздями (так, чтобы они не вылезли наружу – можно пораниться при установке). 

Укрывают лозу двумя щитами, так, чтобы они стояли домиком. Торцы закрываются подручными материалами – пленкой, ветошью или просто ботвой травы. 

Очень легко кусты можно укрыть с помощью рисовых мешков. Это такие пластиковые мешки, в которых продают сахар и муку. Лучше всего использовать мешки больших размеров – стоят они недорого, и их не жалко будет выбросить, когда износятся. Чтобы мешки дольше служили, их края надо оплавить на огне от зажигалки, свечи или паяльника.


     03.11.2015     Просмотров: 12496  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость