Как помочь винограду опылиться

Успех цветения винограда зависит от температуры, влажности, ветра и многих других факторов. В идеальных условиях опыляется только половина цветков винограда. А если во время цветения идет дождь, то опылится не более 10-20 % цветков.

Идеальными условиями для цветения винограда считается температура от 25 до 30º С и умеренная засуха. Обычно цветение начинается в конце мая. На его процесс очень плохо сказывается похолодание. При температуре ниже 15º С могут загорошить даже сорта, не замеченные ранее в этом грешке.

Опыление проходит в течение недели. Если нет ветра, во время цветения надо поработать за него. То есть делать два-три раза в день встряски проволокам шпалеры. Делать это лучше утром, когда сойдет роса. Дополнительное опыление можно делать пуховками. Или можно пройтись с пустым опрыскивателем – обдувая грозди воздухом.

Через четыре-шесть дней после распускания цветков вносят под рыхление комплексные удобрения с добавкой Маг-Бора. Маг−Бор обязательно добавляют, так как он хорошо влияет на образование пыльцы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.05.2018     Просмотров: 4633  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость