Как вырастить виноград в теплице

Жители Средней полосы не понаслышке знакомы с выращиванием винограда в теплицах. Появляются теплицы на виноградниках и на юге России. Какие преимущества дает такое выращивание винограда?

Как вырастить виноград в теплице.jpg

– Грозди созревают на две-три недели раньше обычного срока, что позволяет собирать урожай и продавать его по самым высоким ценам.

– Виноград в теплице не мокнет под дождями и поэтому меньше болеет.

– В теплице можно выращивать такие поздние сорта, которые в открытом грунте просто не успевают вызревать.

– В теплице хорошо растут те сорта, что в открытом грунте не растут из-за ос или растрескивания ягод. Например, такие сорта как Русвен или Атаман.

– Урожайность винограда в теплице выше, чем в открытом грунте, и его себестоимость значительно ниже, если не считать затрат на возведение теплицы.

– В теплице можно собирать от 4 до 8 кг ягод с каждого 1 м2.

– Междурядья в теплице можно использовать для выращивания раннеспелых культур – редиса, лука, картофеля, чеснока, салата, шпината или тюльпанов. Это позволяет быстрее окупить теплицу.

– В теплице можно не беспокоиться о заморозках, граде или сильных морозах. В теплице виноград защищен от этих неприятностях. Они даже на пользу, так как стоимость винограда на рынке после катаклизмов возрастает.

– В теплице всегда оптимальные условия для опыления цветков надо просто создать небольшой сквознячек. За пределами защищенного грунта дожди, сильный ветер могут вызвать горошение винограда.

– Работать в теплице комфортнее, так как там теплее, чем на улице

– Теплица дает оптимальные условия для получения максимального урожая с единицы площади, делая маленький участок более рентабельным.

– В теплице получаются отличные саженцы из черенков, которые дают метровые приросты в первый же год жизни.



     07.03.2016     Просмотров: 3224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость