Как я выращиваю саженцы винограда

Для многих садоводов еще остается мечтой завести на участке сорта винограда с крупной, красивой и вкусной ягодой. Препятствует ее исполнению дороговизна посадочного материала. Зато всегда можно набрать черенки с понравившихся кустов у соседей. Такой посадочный материал совершенно бесплатный и позволит на третий-четвертый год получить первые обильные урожаи. Причем пересортицы никакой не будет, чем часто грешат рыночные продавцы.

grape2.jpg

Вырастить посадочный материал из черенков под силу каждому. Надо только соблюдать несколько нехитрых правил. 

Например, лучше всего доставать черенки из хранилища в начале февраля. Хотя, если есть возможность досвечивать саженцы, то это можно сделать и раньше. На черенках обновляют срезы. Имейте в виду, что срезы на живых черенках должны быть светло-зеленого цвета. 

Сначала саженцы нужно вымочить двоетрое суток в воде, заполнив тазик снегом или просто налив холодную воду. 

 НАША СПРАВКА 

Талая вода более полезна для черенков, чем водопроводная. 

После вымачивания срезы на черенках снова нужно обновить. На будущей «пяточке» черенка я удаляю почву и делаю продольные разрезы там, где ожидается появление корней. 

Теперь на дно емкости наливаю немного воды и укладываю слой ваты или поролона. Черенки пятками устанавливаю в вату. В таком состоянии они должны стоять, пока не появятся корни и побеги. 

Появление белого нароста (каллюса) на «пятках» черенков сигнализирует о том, что скоро появятся первые корешки. Когда корни вырастут до 2 см, черенки устанавливаю в индивидуальные емкости с почвенной смесью. Я для этих целей использую пластиковые бутылки с отрезанными горлышками. 

 НАШ СОВЕТ 

Единственное, что надо делать – это периодически подливать воду. Чаще всего зеленые побеги появляются раньше корней. Это абсолютно не помешает расти корешкам. Но если из одной почки появился и второй побег, то более сильный нужно обломить. Это позволит сэкономить питательные вещества на рост корешков. 

Объем емкости должен быть не менее 1 л. В днище обязательно делаю дренажные отверстия, а на дно укладываю слой керамзита или ракушки. 

Чубуки высаживаю так: сначала засыпаю емкость на треть почвенной смесью, потом устанавливаю черенок, и только после этого засыпаю до самого верха. Все емкости хорошо поливаю отстоянной водой. В дальнейшем остается только регулярно поливать саженцы. 

За месяц до высадки начинаю закалку, вынося их на несколько минут на улицу… Постепенно увеличиваю продолжительность «прогулок» до целого дня. 

Высаживаю черенки на постоянное место после того, как пройдут все весенние заморозки. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     11.12.2015     Просмотров: 4543  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость