Как закалялся виноград

Сейчас многие виноградари выращивают саженцы из черенков на подоконнике. Популярно и выращивание вегетирующих саженцев в контейнерах. Их можно высаживать в очень растянутые сроки. Но есть одно большое НО: если такие саженцы сразу посадить в открытый грунт, то беды не миновать – у них могут сгореть листья и погибнуть молодые побеги. Такие саженцы будут долго болеть, не давая нормальных приростов. Поэтому перед посадкой их надо закалить.

Первое, что нужно сделать, это создать плавный переход от комнатных условий к уличным. Выполняют его за одну-две недели до высадки растений на постоянное место. В первое время пребывание саженцев на улице опасно из-за солнечных лучей. Поэтому в первые дни выносите растения на свежий воздух и оставляйте их в тени. Лишь через два-три дня начинают на небольшое время выносить на солнце.

Признак того, что ваши нежные саженцы «поцеловали» лучи солнца – это белые пятна по краям листьев. Если их вовремя не убрать от солнца, то листва погибнет.

Поэтому, как только увидите белые пятна на листьях, ставьте саженцы в тень и опрыскайте их по листве теплой водой с добавкой 1 ст. ложки мочевины на 10 л воды.

Закаливание временно прекращают до исчезновения пятен.

Почему тепличным растениям опасно солнце?

Причина такой реакции винограда на солнце в том, что стекло задерживает почти все ультрафиолетовые лучи, к которым не привычны листья. Готовить к такому излучению надо постепенно. Начиная с 15 минут и каждый день удваивая время нахождения на солнце. Под конец недели-другой саженцы можно оставлять на солнце уже в течение всего дня.

Если вы купили закаленные саженцы, все равно подстрахуйтесь и при посадке затените их, поставив сверху пластиковые ящики из-под фруктов. Они имеют отверстия, и солнце, рассеиваясь, будет попадать на листья, постепенно приучая их к ультрафиолету.

Во время закалки поливайте саженцы, не допуская пересыхания грунта. Приветствуется подкормка под корень слабым раствором суперфосфата и сернокислого калия (по 1 ст. ложке на 10 л воды).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.03.2018     Просмотров: 2141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость