Какие лозы переживут морозы

У разных сортов винограда устойчивость к морозам очень разная. Отличается она и в пределах одного куста. Так, самые уязвимые – однолетние лозы. Многолетние части держат морозы намного больше. Меньше всего выдержат корни винограда.Корни европейских сортов винограда выдерживают лишь -5...-6° С. «Американцы» более живучие: их корни выдерживает морозы около -10...-12° С.

Почки выживут при -20...-22° С, даже кратковременные понижения до -25...-39° С им не страшны. Если же мороз в -26° С и ниже держится в течение долгого времени, то могут погибнуть почти все однолетние побеги и многолетние рукава.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Удивительно, что по сортам у европейских сортов устойчивость к морозам почек и лоз различается очень сильно, а вот корни у всех сортов выдерживают одинаковую температуру.

Опыт садоводов-любителей говорит, что в суровых условиях европейские сорта в корнесобственной культуре погибают в первые же годы. Не помогает даже укрытие на зиму. А вот в привитой отлично растут и зимуют под укрытием сорта Алешенькин, Ранний Магарача, Ферроновский, Шасла белая, Шасла розовая, Жемчуг Саба, Мускат ранний и др.

У них лозы, например, на Дальнем Востоке теряют не более 45-50 % глазков. Вызревание лозы сильно зависит от правильного ухода, а это сказывается и на перезимовке винограда. Так, при правильном уходе отлично растут такие сорта, как Ризамат и даже Кишмиш белый овальный.

Многие считают, что в суровых зимних условиях нормально могут жить и плодоносить изабельные сорта (гибриды американского и амурского винограда)... но практика показывает, что они сильно подмерзают даже в обычные годы, а в суровые вмерзают полностью, вместе с корнями.

При этом прививки на морозостойкие подвои давали нормальный урожай и хорошо зимовали. Как показала практика, почки и лозы у изабельного винограда выдерживают сильные морозы, а вот корни – слабое звено. Гибнут корни, гибнет и весь куст. Все дело в корнях, если их заменить на морозостойкие, то виноград хорошо растет и плодоносит.

Сорта, выращиваемые на Дальнем Востоке, как правило, сложные межвидовые гибриды европейского, амурского и американского винограда. Их корни способны выдерживать понижение температуры до -15...-16° С. При условии небольшого окучивания их сорта могут зимовать даже без укрытия.

Поэтому не стоит думать, что все дальневосточные сорта – для суровых районов. Они могут пригодиться и там, где теплее, если не хочется каждый год укрывать виноградник.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.12.2023     Просмотров: 461  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость