Какой виноград лучше укоренится

Интересно, что в воде черенки винограда образуют мало корешков. Однако у них есть нюх на воду. Например, если вода рядом, то корешки поспешат расти и проникнут в воду. Вот почему виноградари укореняют черенки на тонком слое воды, погружая черенки лишь на 2-3 см во влагу, этого достаточно, чтобы черенок не пересыхал и чтобы у него массово образовывались корешки.

Лучше всего черенок ставить на пористые материалы – поролон, слой песка, керамзитовую крошку. Замечено, что быстрее всего черенки укореняются в опилках (не свежих, а лежалых, выветренных).

Корни растут в зависимости от запаса питательных веществ. Поэтому они образуются обычно в узлах, еще лучше в узлах, где был усик или соцветие. Чем больше у черенка древесины, тем лучше растут корни. Поэтому самые хитрые садоводы заготавливают черенки с пятками – основания из двухлетней древесины.

Быстрее всего размножить виноград зелеными черенками, которые массово выкидываются при пасынковании. Фазы покоя у них нет, но и запасов питания тоже нет, здесь рост корней идет за счет фотосинтеза оставшихся листьев. То есть свет для черенка − такой же важный фактор, как вода и тепло.

Важно учитывать, что разные сорта укореняются по-разному. Обычно укореняемость указывается в характеристиках сорта. Но есть и закономерности. Так, лучше всего укореняются европейские сорта В. Винифера, хуже всего – американцы, особенно подвойные сорта. Сложные гибриды могут склоняться и в одну, и в другую сторону, узнать, в какую, можно только из практики.

Интересно, что амурские сорта повышают свою морозостойкость не за счет запасов крахмала, а из-за того, что лозы теряют влагу – они к зиме почти высыхают. Поэтому многие отпрыски амурца укореняются плохо (большинство Восторгов, Муромец и др.) Считается, что это связано с унаследованной зимостойкостью. Им нужны специальные мероприятия – обработка стимуляторами, кильчевание и др.

Однако другие сорта этого же происхождения укореняются великолепно. Это Агат донской, Русвен, Русбол, Арочный, Восторг мускатный, Тимур, они укореняются великолепно.

Плохо укореняются: Лора, Надежда АЗОС, Придорожный, Восковой, Осенний черный, Дружба, Фиолетовый ранний, Голубок, Муромец, Элегант сверхранний, особенно плохо – Восторг овальный и ЗОСя. Без специальных мер выход саженцев у них – 40-60 %.

Очень хорошо укореняются Восторг идеальный, Кеша, Кеша-1, Аркадия, Слава Молдавии, Кристалл, Кишмиш запорожский, Кишмиш 342, Августин (Плевен устойчивый), Плевен евростандарт, Кодрянка, Молдова и другие молдавские сорта. Процент получения саженцев 70-80 %.

По-особому себя ведут изабельные сорта. они развивают хорошие корни, но побеги вырастают слабыми, тонкими.

Вообще, укореняемость имеет большое значение в промышленности. У нас совсем несложно пару десятков черенков обработать Корневином или макнуть в раствор Корнероста − и тогда приживаемость будет в районе 60-80 %.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.06.2019     Просмотров: 2277  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость