Какую нагрузку сможет вытянуть виноград

Начинающие виноградари плохо представляют, какую нагрузку могут вытянуть кусты, да и вообще не знают, что такое нагрузка. Это одна из основных причин неудачи при выращивании винограда. В виноградарстве различают нагрузку почками, побегами, плодовыми стрелками, соцветиями и гроздями. 

Нагрузка глазками – это то количество глазков, которые оставляют при обрезке с небольшим запасом, на случай вымерзания части глазков. Обычно количество глазков оставляют 40-45 штук при четырехрукавной веерной формировке. С возрастом нагрузку глазками на куст можно немного увеличивать, а молодые кусты вообще грузят всего на 30-40 глазков. Сильнорослые сорта лучше нагружать более высокой нормой глазков.

Нагрузка стрелками – это количество плодовых стрелок, которые оставляют на кусте. Обычно они состоят из сучка замещения на две-четыре почки и побега плодоношения минимум на шесть-восемь почек. Обычно на каждый рукав оставляют по одной плодовой стрелке, а если куст жирует, его грузят более сильно.

Как и нагрузка глазками, нагрузка стрелками – предварительная мера и требует тщательного нормирования зелеными побегами и кистями.

Нагрузка побегами – это то количество побегов, которые куст потянет на погонный метр шпалеры. Выращивая сорта с крупными гроздями, оставляют не более 10-16 побегов на погонный метр. То есть между зелеными побегами должно быть расстояние не менее 10 см. Тогда куст будет хорошо плодоносить и проветриваться, что не даст разгуляться болезням и серой гнили.

Нагрузка соцветиями и гроздями – на столовых сортах с крупными ягодами и гроздями оставляют не более одной грозди на побег. Чаще всего удаляют верхние соцветия: они обычно меньшего размера и созревают позже. Обычно нормирование соцветиями проводят до цветения.

Если пожадничать и перестараться, то приросты на кусте будут слабее по сравнению с соседними. Ягоды будут мелкими и медленно набирать сахар, созревая намного позже, чем обычно. Поэтому как бы жалко ни было, нормирование гроздями надо проводить вовремя. На таких кустах удаляют часть гроздей, когда ягоды достигают размера мелкого гороха.

КАК ЖЕ ОПРЕДЕЛИТЬ НАГРУЗКУ НА КУСТ?

Надо ориентироваться на перечисленные приемы, но следить за состоянием куста. Если он жировал, нагрузку можно немного увеличить. Если куст был перегружен, наоборот, уменьшить.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.01.2017     Просмотров: 3329  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость