Кальций для винограда – еще крепче, калий – для качества

Железо: хлороз не пройдет!

Земли на некоторых участках не самые лучшие, и у многих виноград начинает хлорозить. Полбеды, если хлороз (пожелтение листьев, жилки первое время остаются зелеными) появляется во вторую половину лета. А если с ранней весны, то растения практически не дают приростов и совсем не плодоносят. Понятно, что с таким явлением мириться нельзя.

Причина хлороза – чаще всего нехватка железа. Для его выправления дешевле всего применить железный купорос . Для чего в 10 л воды растворяют 20 г лимонной кислоты и затем засыпают железный купорос в количестве 100 г на 10 л.

Также очень полезно продублировать корневую подкормку по листу, для чего готовится раствор стимулятора роста Лигногумата B-Fe. В нем гуминовые кислоты, а также железо в хелатной форме 5,4 %. Также есть немного калия и серы.

Кальций: крепче, еще крепче!

Выгоднее всего применять кальциевые подкормки в период от цветения до смыкания ягод в гроздях, так как в это время конкуренция между растущими побегами и наливающимися гроздями достигает максимума. Если в это время провести 1-2 кальциевых подкормки, то можно собрать очень качественный урожай. Причем ягоды будут меньше растрескиваться: кальций добавляет им прочности. И болезни вредить будут реже.

В более поздние сроки подкармливать кальцием бесполезно, так как виноград использует уже сформированные запасы этого элемента питания. Заметьте: чем меньше растрескивания и болезней, тем лучше транспортабельность и сохранность урожая.

Какие кальциевые удобрения использовать? В первую очередь, кальциевая селитра – она содержит 25 % легкоусвояемого кальция и 15 % нитратного азота. Особенно такое удобрение хорошо для кислых и легких почв.

Не забудьте о конкуренции между калием и кальцием. Чем больше растения получают калия, тем меньше смогут поглотить кальция. То есть надо помнить про баланс этих двух элементов питания.

Калий – значит качество

Калий не случайно считают стимулятором активного плодоношения. Очень ценное удобрение – монофосфат калия. Он растворим и может применяться на всех фазах развития винограда.

Внекорневая калийная подкормка – один из способов сильно повлиять на качество урожая. Это может быть тот же монофосфат калия или сернокислый калий в дозировке 10-20 г на 10 л воды.

Отличные результаты дает совмещение гуминовых и калийных удобрений.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.12.2023     Просмотров: 2838  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость