Кишмиш Юпитер и кишмиш Ютал: что лучше?

Кишмиш Юпитер (селекция США) давно не новинка и выращивается многими садоводами. Причем весьма успешно. Ценят его за высочайшую урожайность, ранний срок созревания, высокую устойчивость к болезням, морозостойкость до -27° С. То есть, этот кишмиш относительно неукрывной.no-image

Кишмиш Юпитер

Бессемянность на уровне третьего класса. То есть в некоторых ягодах присутствуют мягкие рудименты, но при еде они не ощущаются.

По поводу вкуса однозначного мнения нет. Каждый его ощущает по-своему. Одни чувствуют мускатные нотки, другие - изабельные, но не яркие, а как бы приглушенные.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Есть мнение, что на вариации вкуса влияют почвенно-климатические условия. Так что проверять вкус придется каждому садоводу на своем участке.

А еще отдельные виноградари отмечают грубую кожицу, которая при приготовлении изюма ухудшает качество продукции. Но все эти мелкие неприятности не омрачают прекрасных характеристик этого сорта, а способность тянуть нагрузку позволяет многое простить Юпитеру.

Не случайно селекционер Виктор Калугин скрестил Кишмиш Юпитер с Талисманом и получил Кишмиш Ютал. Последний не уступает Юпитеру, но ягода крупнее, менее грубая кожица, вкус гармоничный, очень приятный.

Виноградари высоко оценили новинку, отдельно отметив, что изюм из нее более вкусный. Также отмечают, что на арке без укрытия в условиях Ростовской области Ютал не подмерзает.

Многие замечают, что хороший вкус, высокое сахаронакопление, мякоть с легким хрустом, кожица, не ощущающаяся при еде, и ранний срок созреваний (105-115 дней) открывают неплохие перспективы для новой гибридной формы.

Кишмиш Ютал

Однако виноградарь Давид Алверцян провел независимую слепую дегустацию кишмишей Юпитер и Ютал. Тест незамысловатый: не зная названия, надо было определить, какой виноград слаще, нежнее, ароматнее... В результате больше баллов получил Юпитер.

А я бы посадил оба кишмиша, вот только надо решить, какие кусты убрать, чтобы освободить место.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     30.03.2024     Просмотров: 184  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость