Когда лучше сажать виноград

Обычно виноград сажают весной. В это время меньше риска, что ваши саженцы выкопают падкие до халявы садоводы, да и в подвале или прикопе саженцы лучше сохранятся зимой, чем в открытом поле. 

Традиционный срок посадки винограда на постоянное место с середины апреля по май. Но многие опытные виноградари предпочитают осенний срок посадки: конец сентября-октябрь. В это время у растений есть время для акклиматизации к холодам. А главное, в это время цены на саженцы винограда минимальны. Можно разжиться буквально за бесплатно черенками новейших сортов, и не спеша приступить к высадке саженцев на постоянное место. 

Понадобится время на то, чтобы выкопать ямки глубиной 40-60 см, заполнить дно ямы удобрениями и двумя ведрами перегноя за пару недель до посадки и каждые семь дней поливать их. 

Саженцы высаживают так, чтобы пяточные корни были на расстоянии 40-55 см от поверхности почвы. 

Заодно перед посадкой сортируются саженцы. С механическими повреждениями, порезами, с признаками подсушенности стебля саженцы выбраковываются и отправляются на карантин в школку. Остается только засыпать саженец грунтом до прироста и обильно полить, вылив на каждый прутик по три-четыре ведра воды для уплотнения почвы. На зиму укрываем защитным слоем грунта, стараясь не делать большой холмик над черенком (чтобы саженец не задохнулся). Весной холмик не разрушаем до появления зеленых побегов. Побеги желательно подвязывать к колышку в направлении юга. 

В последнее время популярными стали саженцы в контейнерах. Их можно сажать с конца мая до конца июня. 

Посаженные в более поздние сроки саженцы не успевают подготовиться к зиме и могут вымерзнуть. Саженцы с закрытой корневой системой имеют много преимуществ – они почти не болеют при пересадке, рано вступают в плодоношение и недорого стоят. 

Однако есть риск нарваться на незакаленные саженцы. Поэтому от греха подальше саженцы с закрытой корневой системой пару дней выдерживайте в тени, чтобы они привыкли к открытому грунту, а потом пару дней выставляйте на солнце, постепенно приучая растения к прямым лучам солнца. Только после этого можно без риска высаживать саженцы на постоянное место.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     07.09.2016     Просмотров: 4266  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость