Когда укрывать виноград

Знаю виноградарей, у которых сотни кустов винограда. Так вот, они его укрывают больше месяца, поэтому не брезгуют никаким погожим днем. А начинают укрытие как можно раньше. Нам же, простым виноградарям, у которых от силы 5-10 кустов, можно повыбирать и вычислить оптимальные сроки.Дело в том, что прежде чем укрыть виноградник, его надо обрезать. Один мой знакомый агроном на вопрос, когда он будет обрезать виноград, отвечал: «Только весной!» Злые языки утверждали, что это для того, чтобы никто не просил у него черенки на развод. Но даже он перед осенним укрытием предварительно обрезал лозы винограда до 1,5 м, которые связывал в фашины (пучки).

До обрезки укрыть виноград невозможно. Поэтому время укрытия винограда тесно связано с обрезкой.

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН

Утверждается, что обрезать виноград надо после того, как опадет листва, или после того, как ее убьют заморозки. Правда ориентир так себе. Был год, когда виноград ушел под снег прямо с листвой, в результате виноградник не укрыли и остались без урожая.

А один мой коллега обрезает виноград сразу после того, как соберет урожай. Удивительно, но виноград у него все равно плодоносит.

Мы же начинаем обрезать виноград, когда побеги вызрели на достаточную длину, да и календарное время поджимает – заканчиваются теплые деньки. Уже в конце октября кое-где проскакивает снежок, а в ноябре частенько закапываем лозы уже мерзлой землей, что не очень хорошо.

СМОТРЯ КАК УКРЫВАТЬ

Многое зависит и от того, как укрывать виноградную лозу. Если землей, то надо до промерзания почвы. А вот сухое укрытие можно делать и после. Например, закутывать лозы в мешки из-под сахара.

Есть еще один забытый ныне способ укрытия винограда – камышовыми матами. Плетутся они за пять минут, укрываем ими кусты за секунды, в любое время можно раскрыть. Под матом лоза не преет и не страдает от морозов. Из недостатков: накосить столько камыша и притащить на дачу – подвиг, достойный Геракла. А еще под матами делают гнезда мыши.

ЖДАТЬ ПОСЛЕ ОБРЕЗКИИЛИ НЕТ?

Вопрос резонный: не надо ли срезам подсохнуть после обрезки? Сразу скажу – нет. Они все равно не затянутся осенью. Поэтому не ждите, сразу укрывайте. Меня часто спрашивают: удалять листья с лоз перед укрытием? По-хорошему, надо удалить.

С другой стороны, нам все равно опрыскивать виноград перед укрытием лозы железным купоросом, 300-500 г на 10 л воды. От такого «душа» листва сама отвалится. Но если ее удалить самостоятельно, то расход ценного фунгицида уменьшится... и уменьшится прилично.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.11.2023     Просмотров: 487  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость