Ламборджини на винограднике

В последние годы мечты виноградарей сбываются с завидной регулярностью. Чего только стоят нашумевшие сорта Аватар и Хеллоуин. А теперь появился еще и сорт Ламборджини. Огромные ягоды, необычная форма, отсутствие костей... все это о кишмише Ламборджини.Однако первое, что должно насторожить жителей Средней полосы, – срок созревания. Он средний, то есть урожай можно будет собирать через 130-140 дней после распускания почек. Поэтому не везде успеет вызреть. Впрочем, характеристики сорта настолько впечатляют, что многие рискуют, а особо хитрые садоводы сажают его в теплицы.

Насчет характеристик, то сорт новый и пока сведений о нем очень мало. Утверждают, что грозди достигают веса 1 кг. Ягоды вытянутые и сильно напоминают сорта-азиаты из группы Хусейне. Вот только, в отличие от последних, в ягодах нет семечек. Вес ягод 7-9 г, и хотя считается первым классом бессемянности, мелкие рудименты все-таки могут встречаться.

Вкус ягоды неплохой, без муската, но гармоничный. Плотная хрустящая мякоть и сахаронакопление на твердую пятерку: что еще надо для того, чтобы посадить этот сорт?

Радует и то, что изящная вытянутая форма ягод получается без применения стимуляторов. Но те, кто и на этом сорте применяли гетероауксин, отмечали увеличение длины и массы ягоды. Что, впрочем, надо еще проверять...

Лозы радуют высокой силой роста, а кусты высокой урожайностью. А вот к болезням и морозу устойчивость пониженная. Поэтому кусты надо защищать обработками фунгицидов, а на зиму укрывать.

Цветки у Ламборджини обоеполые, отсюда и неплохая завязываемость. Новый сорт быстро распространяется по участкам садоводов-коллекционеров. Думаю, стоит немного подешеветь саженцам − и сорту предстоит большое будущее.

Хотел и сам посадить сорт у себя на винограднике. Но саженцев банально не досталось, хотя стоили они в питомнике 1500 рублей и выше, а я за ними приехал в первый день реализации. Так что увидите саженцы Ламборджини – постарайтесь их приобрести.

Олег СОЛОВЬЕВ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.11.2023     Просмотров: 415  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость