Крупноплодные сорта винограда

Сейчас в моде крупноплодные столовые сорта винограда с огромными увесистыми гроздями и крупными ягодами. Тем не менее, большая часть из них не апробирована в наших условиях, то есть не прошла должного многолетнего испытания. Выращивание таких сортов не дает гарантии их успешного плодоношения. Поэтому не стоит пренебрегать проверенными сортами, пусть они и слегка уступают размерами ягод.

Первый тяжеловес

Одним из первых виноградом-«тяжеловесом» стал сорт Бируинца. Средний вес грозди по современным меркам у него скромный – 700 г, но нередко при хорошем уходе достигает и 2 кг. А вот ягоды по своим размерам и весу выдающиеся. По этим показателям сорт винограда является практически рекордсменом (средний вес ягоды 18-20 г, размер 3,5 x 2,4 см). Наиболее крупные при благоприятных условиях достигают размера 4,4 x 2,8 см и весят 28 г.

Сорт сильнорослый. Поэтому с успехом используется в беседочной культуре, где проявляет свои лучшие качества – размер гроздей и ягод, товарность, урожайность. На один побег Бируинцы в среднем приходится 1-2 соцветия. Если сорт растет на хорошо обеспеченных питанием и влагой почвах, то грозди и ягоды получаются наиболее крупными, но цвет их даже при полном физиологическом созревании остается зеленым. Чтобы ягоды лучше окрасились, грозди нужно высвечивать.

Есть у сорта еще один огромный недостаток – сильное внутриягодное давление. При резком колебании влажности почвы наблюдается растрескивание ягод. Их зеленый цвет, растрескивание от дождей и позднее созревание делает Бируинцу не самым выгодным обитателем виноградника.

От Кеши до Талисмана

Немного уступает Бируинце новый сорт Кеша. Он получен от скрещивания знаменитой парочки: Фрумоаса албэ х Восторг. Затем среди его сеянцев отобрали экземпляры с более выровненными плодами и назвали Талисманом. Сорт первое время стал очень популярным и получил в народе названия: КЕША-1, КЕША МУСКАТ, СУПЕР КЕША, КЕША-2.

Выгодно отличается от Бируинца золотистой окраской ягоды на солнце, высочайшей устойчивостью к болезням и растрескиванию, не поражается осами. Грозди средней плотности, реже рыхлые, чаще всего конические, довольно большие, средний вес 500-700 г и до 1100 г. Ягоды весьма крупные, 35х31 мм, средний вес 12-16 г, некоторые – 40х35 мм, 20-25 г, светлые, овальные. Мякоть мясисто-сочная, гармоничного вкуса, с еле заметным мускатным тоном. Сорт сильнорослый, морозостойкий и устойчивый к болезням, благодаря чему удается на беседках и арочных формировках, где грозди вырастают до 2,5 кг и ягоды приближаются к рекордным 28 г.

Но пройти сортоиспытания Талисман не смог – помешало плохое опыление гроздей в отдельные годы и склонность к перегрузу урожаем. Прежде всего, требуется удалять с кустарников слаборазвитые ростки, мешающие сахаронакоплению гроздей и ухудшающие качество урожая.

Red
Red Gloub

Красный глобус

Этот сорт часто можно видеть на прилавках супермаркетов. Ред Глоуб один из самых крупноплодных сортов. выращиваемых за рубежом. В его родословной – сорта: Эмперор, Хьюниса (Hunisa), Nocera и др. Стал сортом в 1980 г. Позднего или среднепозднего периода созревания. Грозди очень крупные, средним весом 1 кг, конические, средней плотности. Ягоды очень крупные, округлые (но у нас вырастают весом всего 10-15 г, в диаметре 24-28 мм), красные (от розового до почти коричневого, в зависимости от степени зрелости и условий выращивания). К тому же сорт поздний и не везде добирает сахар.

Отзывчив на высокий уровень ухода и сортовую агротехнику. Обрезка на 6-8 глазков с удалением слабых побегов и оставлением 4-6 побегов на плодовую стрелку, не более одной грозди на плодоносный побег. После цветения нижняя часть грозди удаляется с оставлением 3-4 ответвлений. По достижении размера ягод 6 мм проводится прореживание грозди. На фоне сбалансированного питания и поливов, оптимальной нагрузки кустов, а также своевременной защиты от грибных болезней, к которым сорт винограда не устойчив, ягоды могут достигать диаметра в 4 см и веса более 20 г.

В целом у нас с ним очень много возни, а вот в Чили и Калифорнии он растет сам по себе, почти как сорняк. Не случайно там собирают половину мирового урожая этого сорта, ставшего всего за пару десятилетий сверхпопулярным.

Самая сильная сторона Ред Глоуба – не только крупноплодность, немаловажна и транспортабельность: этот виноград может храниться до 3-4 месяцев! В течение хранения гребни становятся коричневыми, но ягоды остаются свежими и не теряют цвет.


     22.05.2012     Просмотров: 11333  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость