Лучшие новинки привозного винограда

В виноградарстве отмечается увеличение количества импортных сортов, завезенных из-за рубежа. Чем же они превосходят наши, отечественные, сорта? 

Одними из лучших среди новинок считают следующие сорта: Виктория белая, Ред Глоуб, Блэк гранд, Блек роуз.

ВИКТОРИЯ БЕЛАЯ

vinograd-privitoy-pervozvannyy-11006075.jpg

Ранний столовый сорт из Румынии. Цветки обоеполые, грозди очень крупные, часто с одним или двумя крыльями. Ягоды тоже очень крупные, красивого желтого цвета, овально-удлиненные, гармоничного вкуса. Мякоть плотная, хрустящая, кожица при еде не ощущается. 

Кусты сильнорослые, с вызреваемостью лоз проблем нет. Сорт нуждается в тщательной защите от грибных болезней. На зиму лозы нужно укрывать – зимостойкость недостаточная для зимовки в неукрывной культуре. Зато сорт очень товарный и обладает высокой транспортабельностью. 

РЕД ГЛОУБ

Red_Globe_enl.jpg

В переводе означает «красный глобус» или «красный шар». Вывели его в 1980 году и с тех пор он стал одним из основных сортов, импортируемых в нашу страну. Возникает вопрос – а нельзя ли его выращивать у нас? Оказывается, можно. Несмотря на то, что сорт среднепозднего созревания, он вызревает только на юге нашей страны. 

Что же хорошего в сорте? Во-первых, грозди достигают веса более 1 кг. Они средней плотности, но в особо урожайные годы получаются плотными. Ягоды тоже очень крупные, весом до 10-15 г, иногда достигают веса в 20 и более граммов. Цвет у ягод красный, иногда красно-коричневый. Самые крупные грозди и ягоды удается собрать на кустах с большим запасом многолетней древесины. Сорт нуждается в грамотной защите от болезней, отличается высочайшей транспортабельностью. Ягоды могут храниться более четырех месяцев. 

На вкус мякоть мясисто-сочная, гармоничного вкуса. Кожица прочная, устойчива к растрескиванию. 

БЛЭК ГРАНД

Блэк-гранд-20130903.jpg

Столовый сорт выведен в Канаде. Раннесреднего срока созревания, то есть урожай поспеет во второй половине августа. Кусты очень сильнорослые, с большими лопухастыми листьями. Грозди тоже большие – весом 500-800 г. Ягоды овальные, весом более 8-10 г, вкус у ягод гармоничный. Сорт примечателен тем, что имеет высокую устойчивость к милдью и средне устойчив к оидиуму. Сорт укрывной. Ягоды чувствительны к солнечным ожогам, поэтому удаление листьев вокруг гроздей не рекомендуется. 

Урожай отлично сохраняется на кустах. К тому же ягоды хорошо транспортируются. 

БЛЭК РОУЗ

user6806_pic133124_1376243646.jpg

Переводится как черная роза. Столовый сорт винограда из США. Срок созревания поздний. Но на нашем юге успевает вызревать в сентябре. Кусты очень урожайны и обладают высокой силой роста. Цветки функционально женского типа, что не мешает сорту выращивать грозди весом более 1 кг. Ягоды крупные, овальные, до 6-8 г, черные, с весьма приятным вкусом. Кожица тонкая, но очень прочная. Кисти транспортабельны и пригодны для долгого хранения.


     17.04.2015     Просмотров: 6065  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость