Лучшие сорта щавеля

Если спросить любого садовода про сорта помидоров, он, не задумываясь, назовет десяток самых любимых. А вот из сортов щавеля не вспомнит ни одного. Между тем они есть и довольно сильно отличаются друг от друга.

щавель.jpg

Например, в высокогорных районах Кавказа выращивают такой щавель, у которого собирают не листья, а корни. В США в большом почете клубеньковый щавель. А у нас в культуре почему-то только щавель кислый, у которого в пищу идут одни листья. 

Тем не менее, если взять несколько разных сортов, то можно собрать очень разные урожаи этого листового овоща.

Самые лучшие сорта следующие

одесский 17.jpg

Одесский-17 – очень засухоустойчивый сорт. Устойчив к цветушности. Листья длинные, до 15 см в длину и 6 см в ширину. Розетка приподнятая, раскидистая. 

Малахит – считается среднеранним сортом. От всходов до первой срезки проходит 40-50 дней. Вкус слабокислый. Листва крупная с длинными черешками.

широколистный.jpg

Широколистный – отличается очень нежными листьями отличного вкуса. Размеры средние, окраска зеленая. Сорт урожайный и зимостойкий, высокоустойчив к стеблеванию.

Бельвильский.jpg

Бельвильский – обладает крупными листьями. Листовая пластинка длиной до 15 см. Черешки толстые. У листьев очень приятный слабокислый вкус. Сорт морозостоек и не стрелкуется раньше времени. 

Шпинатный – сорт с очень крупными листьями. Листва темно-зеленая, слабопузырчатая, слабокислая, с высоким содержанием витамина С. Розетка прямостоячая, рыхлая. 

Крупнолистный – самый распространенный и очень урожайный ранний сорт со стоячей розеткой листьев. Устойчив к стрелкованию во время жары и при холодной погоде. 


     18.11.2015     Просмотров: 9239  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость