Методы ускоренного создания формировок

Создание любой формировки можно значительно ускорить, если применить специальные меры. Например, удалять вовремя пасынки, прищипывание сильнорастущих побегов и сильнорастущих пасынков, направленная подвязка зеленых побегов, вовремя удалять те побеги, которые не потребуются для формировки куста. 

121658542_5477271_user1277_pic6757_1251477239.jpg

Однако, в любом случае ускоренная формировка возможна только при сильном росте кустов. Поэтому растения надо регулярно поливать, подкармливать азотными удобрениями и очень важно в августе остановить приросты и стимулировать вызревание побегов. 

Чтобы стимулировать рост нужных побегов, в конце мая обламывают все ненужные побеги и удаляют ненужные пасынки. Часто ненужные побеги удаляют в два приема, стимулируя побеги так, что вырастают искусственно стимулированные пасынки. Их обычно выращивают, прищипывая основные побеги в июне. 

Когда пасынки растут очень быстро, можно получить и пасынки второго порядка. То есть за один год пройти двухлетнюю формировку. Кроме прищипывания, еще очень важно правильно подвязывать зеленые побеги – они подвязываются вертикально, а рукава горизонтально или хотя бы под углом 45°. 

Замечено, что предварительная формировка саженцев возможна в школке только при высокой агротехнике. А внесение удобрений увеличивают в 1,5-2 раза от рекомендованных. Когда у саженцев сформируется на зеленых побегах 6-7 узлов, их прищипывают над 4-5 листом. 

В результате сильно развиваются два верхних пасынка. Если они одревеснеют, то их не удаляют, а только укорачивают, оставив 1-3 глазка. В течение первого же года на таких кустах надо стремиться к тому, чтобы получить 4-6 самых сильных побегов. Все слабые удаляют. 

На следующий год из них формируют рукава, и формировка куста заканчивается.



     17.02.2016     Просмотров: 3388  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость