Новые сорта и гибриды

Велес кишмиш

Вывел украинский народный селекционер Загорулько, скрестив Софию с Русболом. Получился очень вкусный кишмиш с хрустящей мякотью и незабываемым мускатом, кистями по 1,5 кг и ягодами по 5-6 г. Очень раннего срока созревания (95-100 дней). Цветок обоеполый, опыляется хорошо.

Морозостойкость до -210 С. Класс бессемянности 4. Есть сведения, что в ягодах иногда встречаются не рудименты, а обычные косточки, как и у многих кишмишей 4 класса. Но срок созревания перевешивает любой недостаток.

Устойчивость к милдью 3,5 балла, оидиуму 3,5 балла.

Кишмиш Премьер

Еще один сорт народной селекции, от неизвестных родителей. Созревает примерно в одно время с Кишмишем лучистым. Отличие – более крупные ягоды с мускатным вкусом при перезревании. Урожай может долго висеть на кустах без потери качества. В некоторые годы в ягодах могут ощущаться рудименты.

Кусты сильнорослые. Устойчивость к милдью 3 балла (требует профилактических обработок).

Низина 2

Не успели виноградари решить, что лучше – Нина или Низина, как Крайнов вывел Низину 2. Очень товарный рыночный сорт. Крупные грозди по 1-3 кг и ягоды по 12-15 г этому очень способствуют. Слабое место вкус – «косит» под вишню, хотя многим нравится некоторая кислинка. Еще один недостаток – ягоды светло-фиолетовые.

Покупатель предпочитает золотистую окраску.

Но все равно транспортабельность и товарность на высоте. Гибрид среднего срока созревания (130 дней), сильнорослый. Выдерживает морозы до -230 С. Устойчивость к болезням на уровне 3-3,5 баллов.

Устойчив к растрескиванию, но повреждается осами. Хорошо лежит, вплоть до Нового года. В процессе лежки вкус улучшается.

Спринтер

(Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы)). Спринтер – еще один гибрид любительской селекции. Очень раннего срока созревания (105–110 дней). Цветок обоеполый. Грозди крупные 500-600 г и более, средней плотности. Ягоды крупные, округлые, 5-6 г, ярко-красные.

Кожица съедобная. Мякоть мясистая, плотная, гармоничного вкуса. Побеги вызревают хорошо. Устойчивость гибридной формы к милдью на уровне 3-3,5 балла. Транспортабельность высокая.

 


     15.11.2011     Просмотров: 3027  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость