Новый сорт винограда - Мускат Хрустальный

Этот сорт получен во ВНИИВиВ им. Потапенко из семьи Талисман х Восторг мускатный. Срок созревания ранний – в первой декаде августа. Цветок обоеполый, грозди весом в среднем 600 г умеренной плотности. Отдельные грозди часто достигают 1 кг. Ягоды слабо-овальные, белые, на солнце янтарного цвета, среднего веса 6.5 г. 

c276b658151d670.jpg

И, хотя ягоды для юга мелковаты, великолепный вкус все выравнивает. Во вкусе сильно ощущается мускат, мякоть мясисто-сочная, хрустящая. Причем хруст чувствуется даже в увяленных ягодах. 

Проблем с болезнями пока не наблюдалось, хотя устойчивость к ним еще изучается. Пока вырисовывается картина по устойчивости к милдью 2-2,5 балла, к оидиуму 3-3,5 балла. Серой гнилью ягоды не поражаются. 

Сахаристость ягод высокая, достигает 17-20%, при этом кислотность всего 4-6 г/дм3 . 

Потенциальная урожайность куста очень высокая. На каждом побеге зачастую закладываются три-четыре грозди. Поэтому нормирование урожая обязательно. На побеге оставляют не более чем одну-две грозди. 

Дегустационная оценка ягод высокая – 8,6 баллов. По зимостойкости сорт на уровне Восторга мускатного, то есть в районе -25° С. Считается относительно неукрывным сортом. 

Но для получения стабильного урожая, каждый год лучше кусты укрывать землей.


     29.01.2015     Просмотров: 12102  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость