О сортах клонах и чистоплотности винограда

Что такое клоны? Это саженцы определенного сорта, которые сильно отличаются от него по каким-то признакам. Обычно – размерами ягод или гроздей.

грозди.jpg

Сегодня рынок завален новыми сортами-клонами. Их находит чуть ли не каждый селекционер. Между тем при выведении сортов-клонов есть четкие правила. 

Так, с сорта, в котором заподозрили клон, отбираются черенки и ими закладывают школку (не менее 10 кустов клона). Рядом высаживают базовый сорт для контроля, чтобы видеть отличаются ли клоны чем-то или нет. 

В процессе выбирают лучшие клоны, и с них опять нарезаются черенки и уже закладывается 2-3 плантации по 25 кустов в каждой. 

Клоны изучают в течение трех плодоношений, отбирая самые лучшие. 

Затем переходят к третьему этапу отбора сортов, нарезая с самых лучших клонов черенки и закладывая плантацию в 500-1000 кустов. Опять же не забывая посадить рядом и базовый сорт. 

Снова ждут трех плодоношений, чтобы узнать наверняка – отличается ли клон от базового сорта. 

И только отобрав с такой большой плантации лучший клон, передают его на размножение и создание маточников. 

Правда, при явных преимуществах полученного клона, его можно передавать на размножение раньше, сократив время испытания. 

Согласитесь, что приведенная схема сильно отличается от нашей действительности, где за клон выдается саженец, просто чем-то приглянувшийся садоводу. Не проверив его на достоверность, скороспелые клоны отправляются на рынок под броскими названиями. 

Если вы из таких любителей-виноградарей, притормозите. В профессиональных кругах имя зарабатывается тяжело, а теряется легко и быстро. Не надо выдавать желаемое за действительное. Деньги и эмоции приходят и уходят, а угрызения совести остаются. 

Андрей ЛОЗОВОЙ


     04.06.2015     Просмотров: 3990  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость