О винограде дамские пальчики

У винограда огромное количество сортов. Больше всех известен сорт Дамские пальчики. Так у нас прозвали старый классический сорт винограда Хусайне белый. Все потому, что у него длинные белые ягоды. Разновидностей сорта Хусайне очень много. Есть сорт Хусайне келим бармак, что в переводе означает Пальцы невесты. У него действительно длинные, слегка изогнутые, ягоды белого цвета и очень приятный вкус. Есть еще Хусайне Чильги. Он созревает на несколько недель раньше классического Хусайне белого.

В других источниках Хусайне белый называют синонимами Бокальный, Шах изюм, Ицаптук. У нас, несмотря на большое количество разновидностей и популярность ягод, сорт практически не выращивается. Все потому, что он требует длинной обрезки, занимает много места на шпалере, в нашем климате у него чувствуется кожица с травянистым привкусом, да и сам сорт неустойчив к болезням. В целом его выращивать намного труднее Преображения.

При этом соотношение длины к ширине ягод у Хусайне равно 2,11 – это считают классикой. А у Преображения показатель даже лучше – 2,24, то есть Крайновская тройка (Преображение, Виктор, Юбилей Новочеркасска) считается полноценным аналогом Дамских пальчиков, только более красивого розового цвета, с простой агротехникой и высокой урожайностью. Да и устойчивость к болезням у этих сортов намного выше, чем у классического Хусайне.

Если Преображение знают все и стараются посадить, то о скромной Изюминке знают единицы. У нее есть недостатки: невысокая устойчивость к болезням, среднего размера грозди. Тем не менее с этим сортом стоит повозиться. Все потому, что у нее удивительно красивые пальчиковые ягоды рубиново-красной окраски, мякоть желейной консистенции с отличным вкусом. Ягоду можно разломить пальцами, она не вытечет и не потеряет форму. Грозди после созревания могут месяц висеть на кустах без потери качества.

Кстати, пальчиковый коэффициент у Изюминки почти такой же, как и у Преображения – 2,23, длина ягод доходит до 4 см.

Это главные конкуренты Дамских пальчиков. Им в спину дышат и другие сорта: Тимур (К = 1,75), Первозванный (К = 1,66), Венечный (К = 1,7), Придорожный (К = 1,68).

А проблемы с небольшими гроздями можно решить, если привить Изюминку на сильнорослый подвой. Так что не стоит гнаться за восточной экзотикой. Сажайте наши сорта: они и в уходе проще, и к болезням устойчивее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.04.2017     Просмотров: 7537  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость