Об обрезке и расчете нагрузки на куст

Когда говорят о расчете нагрузки на куст, то имеют в виду три вида нагрузки: почками (глазками), побегами, гроздями... Осенью при обрезке соблюдают нагрузку глазками. Но что это значит?

Если открыть учебник по виноградарству или статью специалистов в интернете, то мозги могут закипеть. Предлагаются десятки видов определения нагрузок, сложные формулы их расчета, таблицы по сортам... То есть ученые озабочены определением правильной нагрузки на куст. Почему? От этого напрямую зависит урожайность и долголетие кустов.

Нужны ли садоводам такие таблицы? Нет, это скорее для промышленных виноградников, потому что у нас и условия не те, и многочисленные мероприятия по их расчетам никто делать точно не будет.

Так как же быть? Дело в том, что обрезка для разных сортов винограда разная. К примеру, азиатские формы и некоторые другие сорта требуют длинной обрезки. У них с гроздью будет только один побег из трех-четырех. Поэтому побеги у них надо обрезать на 14-18 глазков, чтобы нагрузить куст урожаем.

У других сортов первые два-четыре глазка часто бесплодные. То есть, если сделать короткую обрезку, то урожая точно не будет. Поэтому для этих сортов применяют среднюю обрезку на шесть-десять глазков. А есть сорта, которые хорошо переносят и короткую обрезку, их можно резать на два-четыре глазка.

Зная характеристики своего сорта, можно определить нагрузку кустов. Обычная нагрузка − в пределах 30-40 глазков на куст, в крайнем случае 40-50. То есть, если обрезаем побеги на 10 почек, на кусте надо оставить четыре побега.

Но я бы не спешил на этом останавливаться. Дело в том, что при укрытии винограда и его раскрытии обязательно что-то сломается. Поэтому оставляют не по четыре лозы, а по шесть. Если все переживут зимовку, то часть можно будет удалить.

Вообще, даже серьезные книги по виноградарству рекомендуют на зиму оставлять запас глазков в количестве 25% от нужного... Думаю, что это вполне разумная мера. Так что, обрезая виноград, не отстригите лишнего.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.11.2023     Просмотров: 502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость