Об укрывных и неукрывных сортах винограда

У меня часто спрашивают, какие сорта укрывные, а какие нет. На этот вопрос не так просто ответить, но я постараюсь.

Об укрывных и неукрывных сортах винограда.jpg

Если хотите выращивать сорта столового винограда отличного качества, то, если вы живете северней Краснодара, их надо обязательно укрывать на зиму. Процедура несложная, и в погожие дни доставляет массу удовольствия. Надежнее всего укрывать виноград землей. Хотя можно в ход пустить и камышовые маты, и мешки из-под сахара. Самое ненадежное укрытие – пленка. Под ней виноград, как в парилке: после солнечного дня «ныряет в холодную прорубь» ночью. Такой контраст выдержит не каждый сорт. 

Укрытый на зиму виноград и весной стартует веселей, и урожай у него созревает быстрее. Если, конечно, укрытие было нормальным, он под ним не замерз, не сопрел и его не погрызли мыши. Поэтому многие ищут неукрывные сорта винограда. И такие действительно есть. 

Например, Лидия, Изабелла, Конкорд, Альфа, Мариновский, Кристалл… Они выдерживают морозы до -400 С. И во многих районах выращиваются без укрытия, хотя вкус их ягод на любителя. А вот вино из них получается очень вкусным. 

виноград неукрывной_Конкорд.jpg

Конкорд

виноград неукрывной_Изабелла.JPG

Изабелла

Такие кусты можно формировать любым способом, но особенно часто их оставляют на беседках или арках. Эти сорта даже обрезать можно по особому – не как любой другой виноград, а лишь прореживая и укорачивая разные побеги. 

Со столовыми сортами все сложнее – Аркадия, Лора, Кодрянка, Надежда Азос, Оригинал, Преображение − имеют по-настоящему шикарный вид, но при этом плохо переносят зимы, если их, конечно, не укрыть. 

виноград укрывной_Лора.jpg

Лора

виноград укрывной_Преображение.jpg

Преображение

А для того чтобы кусты можно было как следует утеплить на зиму, их надо формировать особым образом. Самый простой и надежный способ – веерный бесштамбовый. И вывести его можно за один год, увеличив к четвертому году жизни количество плодовых лоз до шести. 

Или можно вспомнить классику укрывного виноградарства – систему Гюйо. Главная ее особенность – наличие одного или двух обновляемых каждый год рукавов. 

Многие виноградари предпочитают другую классику – горизонтальный двуплечий кордон, с низким штамбом, специально для укрывных сортов. Состоит он из двух направленных в противоположные стороны рукавов. Высота штамба обычно не более 15 см. 

Существует понятие относительно неукрывной виноград. Это сорта Плевен, Восторг, Алекса, Кеша, Талисман, Молдова и многие другие. Но и они намного лучше плодоносят, если их укрывать на зиму. Да и все равно подмерзают раз в три-четыре года. Поэтому хорошие сорта винограда лучше укрывать – урожай будет целее. 

Разбирался в укрывных и неукрывных сортах Андрей Лозовой


     05.07.2016     Просмотров: 10492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость