Обработка соцветий винограда гибберелином в период выдвижения гроздей

Друзья, на дворе середина мая – самое время выдвижения соцветий винограда. Это для меня самая трогательная пора. Именно при таких размерах виноградных соцветий – 2-3 см, необходимо провести обработку гибберелином. Такую обработку называют обработкой на выдвижении. Такую обработку на виноградном кусте производят в случае, если виноградные грозди излишне плотные и ягоды при созревании деформируются, лопаются и загнивают.

Обработка гиббереллином гроздей винограда в период выдвижения.jpg

Прежде всего давайте разберемся, что же такое гибберелин? Гиберреллин – это фитогормон, полученный микробиологическим путем из особого гриба. Препарат безопасен, то есть не токсичен для человека, для теплокровных, для пчел. Обрабатывать им виноградные грозди можно, не боясь последствий.

Справка от «Хозяйства»
Если вы купили гиббереллин и не собираетесь сразу же его использовать, уберите пакетик в темное место, так как на свету он быстро теряет свои свойства. Еще лучше сделать из него спиртовой раствор.

Что делает гиббереллин? Этот гормон роста улучшает рост ягод, увеличивается их размер, если обработать им грозди в период цветения. Если же обработать грозди в период выдвижения, как сейчас, то удлиняется гребненожка, ягоды уже будут не так плотно прижаты друг к другу и не будут деформироваться. То есть обрабатывая сейчас гроздь гиббереллином мы делаем гроздь более разреженной.
Раствор гиббереллина я делаю так: 500 мг сухого гиббереллина растворяю в 50 мл спирта. Получается, что в 1 мл спирта содержится 10 мг гиббереллина. Для обработки выдвигающихся гроздей мне понадобится 15 мг гиббереллина на 1 л воды. То есть надо взять 1,5 мл спиртового раствора. Для этих целей у меня есть инсулиновый кубовый шприц. Набираю сначала один кубик спирта и выливаю его в 1 л воды, затем еще половину шприца и выливаю его в воду. Рамешиваю и приступаю к обработке.
Процесс обработки не сложен, но утомителен. Нужно каждую гроздь винограда опустить в водно-спиртовой раствор гибберелиновой кислоты. Просто окунаю, чуть купаю и беру следующую.
Обработка таким раствором экономит вам время в период созревания ягод, когда их приходится обрезать ножничками, чтобы не допустить растрескивания ягод и загнивания всей грозди. 
Наш видео­канал на youtube

Александр Кротов


     14.05.2016     Просмотров: 6108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость