Основные ошибки при посадке саженцев

Самые оптимальные саженцы – это выращенные в вашей местности.

76395_0.jpg

• Посадка саженцев с очень слабой корневой системой.

Такие саженцы хуже растут и приживаются. Почти наверняка из них не удастся получить полноценные урожайные кусты винограда.

• Посадка саженцев неизвестного сорта, или саженцев, сроки созревания которых не соответствуют теплому периоду в вашем районе.

В первом случае вырасти может неизвестно что, а на раскорчевку и выращивание нового куста уйдет еще три-четыре года. Во втором случае грозди могут до самых морозов оставаться зелеными и не наберут сахара. В результате тоже сорт придется менять на новый. 

• Посадка винограда под деревьями или с северной стороны зданий.

Виноград, оказавшись в тени, не будет плодоносить, пока ему не посчастливится добраться до вершины преграды. Но там собрать грозди будет очень проблематично.

• Слишком глубокая посадка саженца.

В результате получите медленный рост кустов из-за плохого прогревания нижних слоев почвы.

• Слишком мелкая посадка саженца.

Обычно рекомендуется закапывать корни на глубину 40-50 см, тогда они не страдают летом от засухи и зимой не подмерзают. Кроме того, мелко посаженные кусты обычно формируют мощный надземный штамб, который сделает невозможным укрытие лоз на зиму.

• Посадка саженцев в очень маленькие ямы.

Недостаточный запас питательных веществ в «стартовый» период развития и слишком плотная земля за пределами ямы будут тормозить развитие куста.

• Слишком загущенная посадка саженцев.

Такие посадки – рай для грибных болезней. При плотной посадке будут болеть даже кусты, устойчивые к болезням. Кроме этого корни будут конкурировать за питание, а надземная часть – за освещение. Такие плотные посадки приемлемы только при формировке надземной части по типу одноплечей системы Гюйо, когда от всей надземной части оставляют один прутик с шестью-восьмью глазками.

• Посадка функционально женских сортов без сортовопылителей.

Без опылителя такие сорта горошат и не дают полноценного урожая. Поэтому на каждые четыре-шесть женских кустов рекомендуют сажать хотя бы один обоеполый.

• Смешанная посадка комплексно устойчивых сортов и неустойчивых сортов винограда.

В результате начинают усиленно болеть даже устойчивые сорта. Неустойчивые сорта распространяют заразу по всему винограднику: придется чаще опрыскивать все кусты. Даже те, которые в обычных условиях достаточно было бы опрыскать одиндва раза в год.

• Посадка в одном ряду сильнорослых и слаборослых сортов

Сильнорослые сорта угнетают слаборослые, поэтому их лучше развести на отдельные шпалеры.

• Посадка саженцев, выращенных в южных регионах, в центральных и северных регионах выращивания.

Самые оптимальные саженцы – это выращенные в вашей местности. И, хотя виноград – очень пластичная культура, чем дальше находится питомник, с которого завозите саженцы, тем больше риск, что переселение закончится неудачно. Кроме того, нельзя забывать и про филлоксеру, которой может быть заражен посадочный материал


     13.01.2015     Просмотров: 4379  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость