Почему пропадают ягоды винограда

Засыхать грозди могут по разным причинам, но чаще всего виноваты в этом грибковые болезни.

виноград.jpg

Виновата милдью

В этом году очень сильно пострадали грозди именно из-за этой болезни. Ягоды чернеют и засыхают. Но это полбеды: милдью повреждает гребень гроздей, и ягоды, оказавшиеся ниже повреждения, усыхают. 

В разгар болезни справиться с ней сложно – большая часть урожая уже погибла. Дождливая погода может создать проблемы и с относительно устойчивыми сортами. Поэтому их надо опрыскать Акробатом или Ридомилом. На средних и поздних сортах обработку через две недели надо повторить. 

Увядают без причины? 

Если участки грозди просто увядают, то тут, скорее всего, виновата буйволовидная цикадка. Она повреждает гребень, ниже укуса ягоды остаются без питания и увядают. 

Цикадка распространена повсеместно и урожай спасает лишь то, что она предпочитает чаще повреждать листья и побеги, а на гроздях вредит лишь при большой численности. Расправляются с этим вредителем, добавляя при опрыскивании в раствор фунгицидов инсектициды типа Би-58, Зубр, Алатар и др. 

Перегнули

Часто грозди увядают из-за перегибов. Если гроздь в процессе роста перегнулась, то нижняя часть может остаться без питания и увядает. К такому явлению более расположены сорта с крупными и длинными гроздями. 

Чтобы избежать перегибов, грозди расправляют так, чтобы они находились в свободном состоянии, что облегчит впоследствии и уборку урожая. 

Разбил паралич

Хуже всего, когда гребни усыхают без причины. Виноват в этом паралич гребней. Причем чаще параличом поражаются привитые кусты. Корнесобственные страдают от паралича намного реже. 

Паралич чаще всего появляется в начале созревания ягод. Пораженные гребни или их части усыхают и отламываются. Эффективной профилактикой этого недуга считается внесение Маг-бора каждые десять дней с момента размягчения ягод. 

Также уменьшить потери от паралича можно с помощью мульчирования почвы соломой или опилками. Это позволит нормализовать водный баланс в растениях, что уменьшает потери от паралича, да и на урожае сказывается положительно. Ягоды не будут растрескиваться от перепадов влажности…


     22.07.2015     Просмотров: 9633  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость