Почему усыхают виноградные рукава

Очень часто бывает, что вроде бы на винограднике все благополучно, но вдруг отдельные рукава начинают засыхать. Причин этому может быть несколько.

Самая безвредная при- чина усыхания рукавов ви- ноградного куста – это ме- ханические повреждения. То есть при укрытии рука- вов на зиму и при их откры- тии получаются трещины на некоторых рукавах, в которые попадают бакте- рии, которые и запускают механизм гибели рукавов. В целом такие повреждения для куста неопасны. Зна- чительно опаснее инфекци- онные поражения рукавов. Например, черный рак или черное отмирание рукавов, или эутипоз. При пораже- нии куста болезнь вначале никак не проявляется, так что можно распространить недуг даже с черенковани- ем винограда.

Первые два-три года все прекрасно, но потом у пора- женных кустов проявляет- ся слабый рост побегов, у лоз − укороченные меж- доузлия. Листья мелкие, во время жары становятся тусклыми. Если весна за- тяжная и прохладная, то кусты могут развиваться нормально, но это до на- ступления сильной жары. Ягоды могут буреть и де- формироваться. На таких кустах со временем усыха- ют отдельные побеги, а мо- жет погибнуть и весь куст целиком.

Возбудитель зимует в рукавах и плодовых стрел- ках, поражает все сорта ви- нограда – устойчивых нет. Главным способом борьбы с ним остается обрезка усы- хающих рукавов и сжигание их на костре. В целях про- филактики болезни надо хорошо ухаживать за ку- стами – вовремя поливать, подкармливать, проводить зеленые операции. Нема- ловажно и профилактиче- ское опрыскивание кустов от болезней. Например, обработка 1% бордоской жидкостью или Ридомилом, или Микалом в смеси со Строби, или Квадрисом. Хо- рошо ухоженный и вовремя обработанный виноградник поражается черным отми- ранием рукавов гораздо реже. А чтобы усыхание не наносило серьезных потерь урожая, кусты надо форми- ровать четырех-шестивеер- ными формировками. Тогда оставшиеся рукава компен- сируют потери из-за погиб- ших рукавов. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     31.08.2016     Просмотров: 4218  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость