Поможет ли Фалькон на винограднике осенью?

Недавно мне позвонил знакомый виноградарь и спросил, чем все-таки лучше обработать виноградник перед укрытием. Я посоветовал взять ДНОК, так как он и от болезней работает, и от вредителей. На что мне приятель ответил, что ему опытные виноградари не советовали использовать ДНОК, от него якобы страдают почки.Вот уж чего я не ожидал. ДНОК использую уже более десяти лет и никогда не замечал отклонений в развитии у винограда, плодовых деревьев и кустарников. Я им даже землянику обрабатывал ранней весной, до наступления тепла, и все нормально.

Замечу, это не реклама препарата. Он очень токсичный, и я не могу сказать, что это панацея. Но препарат недорогой, с широким спектром действия, поэтому я остановился на нем.

Поэтому у знакомого я спросил, что же ему посоветовали опытные виноградари. И был еще больше удивлен: оказывается, Фалькон в дозировке 10 мл на 10 л воды. Вообще-то такое иногда практикуется: использовать препараты, которые применяются летом, только в двойной-тройной дозировке на стадиях покоя виноградной лозы. Но в такой дозировке стоимость ведра раствора будет очень высока, а эффективность останется под вопросом. Хотя бы потому, что Фалькон эффективен только против оидиума, а остальные болезни не трогает, как и вредителей. При этом он тоже довольно токсичный и долго распадается.

Но даже оидиум он не уничтожит, так как возбудитель зимует в почечных чешуйках, куда раствор не попадет и не проникнет через ткани. То есть возбудителя убьет только на лозе (черные пятна), весной же, когда раскроются почки, все начнется сначала.

Чем не угодила виноградарям 3 % бордоская смесь, тоже непонятно. В такой дозировке она и против оидиума поможет, и милдью, антракноз, краснуху и пятнистости убьет. И при укрытии лозы с почками не так преть будут.

По стоимости это не намного дороже ДНОКа и немного дешевле Фалькона. Правда не все опрыскиватели справляются с бордоской жидкостью. Поэтому в идеале надо иметь два опрыскивателя. Один помповый – для бордоской, и другой, электрический − для безбаластных препаратов.

Вообще, выбор Фалькона удивляет, почему бы не взять препарат с широким спектром действия, например, Кабрио Топ. Он бьет почти все болезни винограда. Думаю, мой приятель стал жертвой вредного совета. Либо так над ним подшутили. Но если нравится Фалькон, используйте его. Но летом, когда велика вероятность появления оидиума...

Андрей ЛОЗОВОЙ

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.11.2023     Просмотров: 1901  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость