Посадка на подвое

Посадки привитых саженцев часто гибнут. Удивительно, но черенки, посаженные без корней, лучше приживаются, чем привитые саженцы. Все потому, что их надо сажать немного по-другому.

Так, если обычные саженцы стараются как можно сильнее освободить от почвы, чтобы ростки пошли даже от нижних почек, то привитые саженцы, наоборот, надо сажать так, чтобы сильнее закопать их землей. Более того, на 2-3 см выше последних почек надо насыпать холмик рыхлой почвы. Это позволит предотвратить иссушение саженца, а ростки легко пробьют эту толщину земли.

Кроме этого, привитые саженцы сажают так, чтобы на корнештамб надеть чехольчик из пленки, то есть обернуть пленкой стволик в три-четыре слоя. Это предотвратит переход саженцев на собственные корни.

С целью усиления подвойных кустов их подкармливают, внося с осени раз в два-три года 6-8 кг навоза или перегноя под перекопку. Летом подкармливают аммиачной селитрой (10-20 г) и суперфосфатом (30-40 г).

Первый раз подкармливают весной, сразу после распускания почек, второй – в июне, когда идет бурный рост побегов, третий – в конце июня – начале августа, во время созревания винограда. Последнюю подкормку проводят только суперфосфатом и сернокислым калием.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.03.2017     Просмотров: 2346  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость