Посадка саженцев винограда \"под ломик\"

Широко известен способ посадки винограда «под ломик».  Для саженца укорачиваются все корни до длины 1-2 см, и саженцы устанавливают в отверстия, сделанные в земле ломиком.

Посадка саженцев «под ломик».jpg

После этого заполняются жидкой болтушкой – разведенной в воде землей. Отпадает необходимость копать большие ямы под виноград и значительно облегчается посадка саженцев. Как ни странно, посаженные таким образом кусты, хорошо растут и обильно плодоносят. 

Возникает вопрос, а нельзя ли подобную посадку проводить с рассадой овощей? Оказывается можно. Для этого делается ломиком отверстие длиной, равной длине корней. В такую лунку опускается растение до уровня «сердечка». После чего его поливают из лейки без насадки. 

Корни заиливаются, и – посадка окончена. 

Несмотря на примитивность такого способа, рассада хорошо приживается, а посадка занимает минимум времени. Почву для посадки «под ломик» не перекапывают, а только разрыхляют на 2-3 см граблями. В результате того, что в толще земли не разрушены капилляры, отпадает необходимость в частых поливах. 

Таким способом можно высаживать рассаду всех культур. Даже если корни оборваны наполовину, такие растения быстро приживаются.


     23.01.2015     Просмотров: 4139  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость