Посадка саженцев винограда

Для посадки саженцев винограда нужно выбирать самое светлое место на участке, чтобы с утра и до вечера он освещался солнцем. Особенно это важно для виноградарей, живущих на севере. Виноград лучше сажать рядами, располагая их с севера на юг. В этом случае кусты будут равномерно получать солнечное освещение.

Владимир Колупаев с гроздью кишмиша Лучистого.jpg

Расстояние между рядами должно быть 3 м. Между кустами также 3 м.

Копаю ямы глубиной не менее 70 см, это особенно важно, если нижний слой неплодородный. Яма получается 70х70х70 см.

Заправляю ее так: в самый низ ямы засыпаю минеральное удобрение, например, суперфосфат (примерно 0,5 кг). Перемешиваю и подсыпаю плодородной земли, смешанной с перегноем или хорошо перепревшим коровьим навозом. Этот слой должен быть примерно 25 см. Вот из этого слоя я делаю холмик высотой примерно 45 см. Ставлю на этот холмик саженец винограда, предварительно вымоченный в стимуляторах роста (гумат натрия или янтарная кислота, или Корневин). Затем засыпаю саженец рыхлой землей с добавлением перегноя или перепревшего коровяка. 

Яму полностью не засыпаю, а оставляю незасыпанной примерно 10 см, чтобы в этот приямок можно было поливать летом. К тому же так и земля быстрее прогреется до корней. 

После посадки осторожно уплотняю землю ногами и хорошо поливаю теплой отстоянной водой. Поливать часто не надо – только по мере подсыхания почвы. 

За лето нужно несколько раз прополоть траву с последующим рыхлением почвы. 

Один раз можно подкормить саженцы разведенным свежим коровяфком – от этого они будут хорошо расти, но делаю это в начале лета. 

Подкармливать виноград прекращаю с 1 августа, чтобы лоза успела вызреть.

Посаженный таким способом саженец не вымерзнет даже в Сибири, если конечно его укрывать на зиму. Ведь в Сибири всегда больше снега бывает, чем в южных регионах. Поэтому перезимовать лозе в Сибири даже легче, чем у нас на юге (у нас иногда бывают морозы под -30° С и без снега).

Виктор Колупаев, Ростовская обл., г. Каменск-Шахтинский


     13.02.2015     Просмотров: 5935  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость